Россия и Япония укрепляют сотрудничество в АПК

16 мая 2019 12:35

Очередное заседание Российско-Японского диалога по сельскому хозяйству на уровне заместителей Министров аграрных ведомств России и Японии Сергея Левина и Хиромити Мацусимы состоялось в Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Россельхознадзора, Посольства России в Японии и Торгового представительства России в Японии.

Участники встречи обсудили текущее состояние российско-японских отношений в сфере сельского хозяйства, вопросы взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки России и Японии, а также взаимодействие по совместным российско-японским проектам на Дальнем Востоке.

Японская сторона рассказала о подготовке доклада о применении принципа регионализации в России по гриппу птиц в независимый Комитет Японии по Здоровью животных, заседание которого состоится 21 мая в Токио, а также о возможных сроках рассмотрения этого доклада. Так, для принятия решения Комитету необходим 1 год, однако японская компетентная служба отметила, что указанный срок может быть увеличен.

Кроме того, Хиромити Мацусима сообщил о намерении завершить необходимые процедуры аттестации двух российских предприятий по производству готовой мясной продукции из птицы и свинины (ООО «Знаменский селекционно-генетический центр» и ЗАО «Краснобор») до конца июня текущего года. Предприятия проинспектированы представителями Бюро по безопасности пищевых продуктов и делам потребителей Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в конце марта 2019 года.

На заседании также были обсуждены существующие проблемы поставок с уже аттестованных японской ветеринарной службой российских предприятий. Японская сторона заверила, что проведет необходимую работу с таможенной службой для устранения трудностей при экспорте отечественной продукции.

Стороны отметили положительные сдвиги в решении вопросов взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки обеих стран и работу Россельхознадзора на указанном направлении.

По итогам встречи сопредседатели диалога договорились о подписании межведомственного меморандума о сотрудничестве по совместным российско-японским проектам на Дальнем Востоке России в рамках Саммита Группы двадцати, который состоится в Осаке (Япония) 28-29 июня 2019 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>