Новые правила вылова рыбы для Дальнего Востока должны заработать с 1 июля

16 мая 2019 17:23

Обновленные правила вылова рыбы для Дальневосточного бассейна должны вступить в силу в начале июня после утверждения Министерством юстиции, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков на брифинге в четверг (16 мая).

"На выходе уже правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Мы ставили задачу принять их к 1 июня, но, к сожалению, с учетом их объема, Минюст нам их к 1 июня не зарегистрирует. Ориентироваться надо на 1 июля", - сказал Шестаков.

Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна было решено переиздать в связи с вступлением в силу изменений федерального закона о рыболовстве, а также выходом закона о любительской рыбалке. В частности, в проект внесены поправки в положения, регулирующие особенности прибрежного рыболовства по отношению к отдельным видам водных биоресурсов, уточнено определение и особенности осуществления рыболовства с доставкой и выгрузкой уловов в прибрежные регионы. Кроме того, уточнены особенности учета икры минтая при его вылове в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, заменены некоторые понятия.

Шестаков добавил, что сейчас из регионов поступает большое число предложений об изменениях в еще не вышедших правилах. "Мы направили их еще раз в субъекты, пожалуйста, еще раз все эти правила внимательно посмотрите. Но мы не будем, если там не будет катастрофических ошибок, которые остановят промысел, их менять каждые два-три месяца. Вноситься изменения в дальневосточные правила будут не чаще чем два раза в год", - заявил глава ведомства.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>