Общероссийское объединение работодателей в рыбной отрасли изучит отраслевые профессиональные стандарты

17 мая 2019 09:13

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям разработал проекты профстандартов в области пищевой промышленности, а также актуализировал простандарты по виду деятельности «Рыболовство и рыбоводство». Процедура профессионально-общественного обсуждения и экспертиза проектов уже началась.

Единая система профстандартов является эффективным инструментом для объективного и прозрачного регулирования трудовых отношений на уровне профессий, специальностей и должностей, кроме того, она способна качественно влиять на стандарты образования. Для работодателя практическая значимость профстандарта заключается в том, что на его основе можно устанавливать более конкретные требования к деятельности работника, учитывая при этом трудовую специфику самого предприятия.

В соответствии с Планом работы Национального совета при Президенте РФ разработаны новые профессиональные стандарты в области «Пищевая промышленность»:

  • Специалист по маркетинговым исследованиям в области пищевой и перерабатывающей промышленности.

  • Специалист по безопасности, прослеживаемости и качеству пищевой продукции на всех этапах ее производства.

  • Специалист по эксплуатации технологического оборудования и процессов пищевой и перерабатывающей промышленности.

  • Специалист по механизации, автоматизации и роботизации технологического оборудования и процессов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Также разработаны проекты актуализированных профессиональных стандартов в области «Рыболовство и рыбоводство»:

  • Специалист по добыче (вылову) и обработке водных биологических ресурсов на судах рыбопромыслового флота (Рыболов).

  • Специалист по водным биоресурсам и аквакультуре (Рыбовод).

  • Специалист по технологии продуктов питания из водных биоресурсов и объектов аквакультуры (Обработчик рыбы и морепродуктов).

  • Специалист по техническому обеспечению рыболовства и рыбоводства.

Данные проекты прошли предварительную экспертизу и получили согласование в ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 30.09.2014г. № 671н Совет по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса организует профессионально-общественное обсуждение и экспертизу представленных проектов профессиональных стандартов. Для обсуждения проектов открыт форум.

Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли начало работу по консолидации предложений и замечаний предприятий РХК к представленным проектам профстандартов.

Источник: ВАРПЭ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>