Межсессионые мероприятия PICES

20 мая 2019 17:18

PICES (North Pacific Marine Science Organization) – это межправительственная международной организации по морским наукам в Северной Пацифике в которую входят Канада, Китай, Южная Корея, Россия, США и Япония. Во второй половине апреля 2019 г. в г. Йокогама прошли заседания управляющего совета программы FUTURE, рабочей группы WG35 по подготовке третьей версии отчета о состоянии морских экосистем Северной Пацифики (NPESR3), Ученого и Управляющего советов PICES.

Поскольку программа FUTURE подходит к завершению, решено провести открытую конференцию в 2021 г., где планируется осмыслить результаты и созданные научные продукты в рамках FUTURE, а также сформировать проект следующей комплексной программы междисциплинарных исследований.

В результате обсуждений нового варианта экосистемного отчета решено, что

  • коллектив авторов подготовит обобщающий отчет и региональные главы,

  • объем обобщающего отчета не будет превышать 40 стр. и должен будет подготовлен к PICES-2019,

  • покрываемый период составит 2009-2015 гг., но данные за более поздний период могут использоваться в региональных главах, если необходимо,

  • все содержание отчета должно базироваться на данных ETSO из базы данных или публикациях,

  • региональные данные будут опубликованы в электронном виде на сайте,

  • основные авторы определят уровень обобщений по своему региону,

  • информация по социальным аспектам (Human Dimention) по всем регионам будет размещена в специальной главе,

  • информация по климатическим изменениям, экосистемным аспектам и актуальным проблемам будет рассматриваться в качестве резюме по каждому региону.

На 72-й сессии в 2017 г. Генеральная Ассамблея ООН поручила Международной океанографической комиссии (Intergovernmental Oceanographic Commission, IOC) разработать план реализации декады ООН изучения Океана для обеспечения его экологической устойчивости в долгосрочной перспективе (UN Decade of Ocean Science for Sustainable Development, 2021-2030) совместно, в частности, с международными межправительственными организациями, к которым относится PICES. В 2018 г. ICES и PICES были приглашены к сотрудничеству с IOC для того, чтобы внести вклад в планирование декады. В августе 2019 г. состоится региональный семинар IOC и WESTPAC по планированию декады в Северной Пацифике. В соответствии с рекомендациями будет сформировано 6 рабочих групп и каждая из этих групп спланирует мероприятий на декаду. PICES планирует делегировать представителей в каждую группу. Кроме того, будущая комплексная научная программа, которая придет на смену FUTURE, возможно, будет скоординирована с целями и задачами декады для Северной Пацифики.

Одним из приоритетных направлений деятельности PICES является увеличение потенциала организации за счет вовлечения в свою деятельность студентов, аспирантов и молодых ученых. PICES оказывает им финансовую поддержку, организует специально для них конференции (совместно с ICES), летние школы и тренировочные курсы. Так AP-NPCOOS/WG 37 проведут в 2020 г. в Японии летнюю школу «Summer School to understand marine ecosystem responses to climate change».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>