ВНИРО обсудил основные предложения Кодекса Алиментариус

24 мая 2019 16:35

В Канаде в городе Оттава 13-17 мая состоялось 45-е заседание Комитета Комиссии Кодекс Алиментариус по маркировке пищевых продуктов.

На заседании Комитета, собравшем более 250 экспертов из разных стран, был рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с маркировкой пищевых продуктов, в том числе рыбы и рыбной продукции.

В работе комитета Кодекса в составе межведомственной российской делегации приняла участие руководитель Департамента технического регулирования ВНИРО Ирина Игонина.

Ключевой темой заседания стало обсуждение подготовки проекта о размещении упрощенной информации о пищевой ценности продукта на передней стороне упаковки. Российскими экспертами было поддержано данное предложение. Упрощенная наглядная система маркировки пищевой ценности продукции на передней стороне упаковки может обеспечить формирование устойчивого потребительского поведения в пользу здорового рациона. А повышение потребительской грамотности в этом вопросе станет одним из шагов по обеспечению здоровья населения, борьбе с ожирением и сахарным диабетом, приведет к улучшению состава продукции и снижению содержания в ней сахаров, жиров, соли.

На Комитете российская делегация представила дискуссионный документ в отношении требований к маркировке алкогольных напитков. В связи с отсутствием в настоящее время общих положений в отношении маркировки алкогольных напитков, закрепленных на международном уровне, данная работа актуальна и своевременна. На основе комментариев и предложений, полученных в ходе обсуждения обзора по маркировке алкогольных напитков, будет подготовлен документ и представлен Российской Федерацией совместно с Европейским союзом и Индией на следующем заседании Комитета.

Российской делегацией было представлено мнение по маркировке транспортной упаковки (контейнеров), пищевых продуктов, реализуемых через интернет, обсуждалось использование инновационных технологий в данной области.

Дальнейшую работу планируется провести в Рабочих группах Комитета Комиссии Кодекса Алиментариус по приоритетным для нашей страны направлениям.

С итоговым отчетом 45-го заседания Комитета можно ознакомиться на официальном сайте Комиссии «Кодекс Алиментариус».

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>