Росрыболовство начало расследование обмеления водохранилищ

31 мая 2019 16:20

Средневолжским ТУ Росрыболовства возбуждено административное расследование по маловодью в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

На протяжении последних весенних месяцев жители Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстана выражают обеспокоенность катастрофическим маловодьем в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

В связи с этим пресс-служба Средневолжского территориального управления Росрыболовства сообщает, что по данным фактам Управлением 30.05.2019 возбуждено административное расследование, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям юридических и должностных лиц, установлены виновные и определены последствия маловодья для водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Результаты расследования будут доведены до общественности и органов государственной власти субъектов Российской Федерации Средней Волги.

Пытаясь спасти Волгу от беды, Рустам Минниханов писал в Москву письма и даже правительственные телеграммы. Но его услышали слишком поздно, сообщает business-gazeta.ru 16 мая 2019 года.

Ущерб от обмеления Волги может исчисляться миллиардами рублей (ВИДЕО)

Как сообщает "Зеленодольск Life", дело в том, что чиновники ФАВР решили, что регионам Поволжья грозит сильный паводок из-за большого количества снега и резкого таяния. Чтобы сэкономить деньги, они решили перестраховаться и начали резкий сброс воды из Волги. 
Из-за действий ФАВР, Россия получила практически экологическую катастрофу: нерестящаяся рыба оказалась отрезана от большой воды, икромёт произошел на сухостой, икра многих пород рыб уже погибла. Другая рыба погибнет сама, так и не отнерестившись в грязной жиже.

Тысячи людей публикуют фото и комментируют катастрофическое обмеления Волги и Камы и Казанки и других связанных водных объектов Волжского бассейна

Причиной обмеления водохранилищ, по предварительной информации, стал сброс воды филиалом ПАО «Русгидро» - Жигулевской ГЭС в конце апреля - начале мая. Согласно закону, административное расследование должно быть проведено в 30-дневный срок. При этом «Русгидро» уведомлено о необходимости предоставить Росрыболовству сведения для административного расследования в срок до 7 июня, дополнили в ведомстве.

Со своей стороны, представитель Жигулевской ГЭС сообщил «Интерфаксу», что решения о том, сколько воды пропустить через сооружения ГЭС, а сколько накопить в водохранилище, принимают Росводресурсы.

Также там отметили, что экстренного сброса воды из Куйбышевского водохранилища этой весной не было: расход воды через Жигулевскую ГЭС с 21 по 27 апреля постепенно увеличился с 8 тысяч до 23 тысяч кубометров в секунду, с 27 апреля по 5 мая находился на постоянном уровне, с 6 по 21 мая был плавно снижен до 4 тысяч кубометров в секунду.

Напомним: в итоге увеличения объёма сброса воды уровень Волги на Куйбышевском водохранилище в Ульяновской области снизился на 1,47 метра. Это вызвало обеспокоенность у жителей и ответственных структур региона.

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области направило письма в адрес Федерального агентства водных ресурсов и руководства Жигулевской ГЭС, где указало свои предложения к заседанию межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Затем Росводресурсы снизили нормы сброса воды. 15 мая на Жигулевской ГЭС сообщили о закрытии водосливной плотины. При этом пресс-служба ГЭС отмечала, что в 2019 году водосливная плотина Жигулевской ГЭС была открыта лишь 23 дня, в то время как в 2018 году - 46 дней, в 2017 году - 126 дней, в 2016 году - 55 дней.

По словам специалистов, ориентировочно к началу июня ситуация стабилизируется и уровень отметки водного зеркала Куйбышевского водохранилища достигнет необходимых 52 мБС.

Источник: samara-fish.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>