Приморские рыбаки оказались вне закона из-за Приморрыбвода

4 июня 2019 09:22

Из-за странностей в выдаче лицензий Приморрыбводом, часть приморских рыбаков так и не получила заветный документ на вылов симы. Что им теперь делать, никто не знает.

«В пятницу, 24 мая, должны были продавать лицензии на вылов симы в Приморрыбводе, но этого не произошло. То есть то малое количество лицензий ушло непонятно куда, двери были закрыты и нам до сих пор не известно, что произошло. В ведомстве сказали приходить в понедельник, то есть 27 мая, утром. Люди пришли в понедельник, а лицензий для них уже не оказалось», — сообщил экс-депутат Думы Владивостока Андрей Галицких.

Депутат четвёртого созыва также объяснил, как этот процесс должен происходить. По его словам, порядок строится следующим образом: после того, как ведомство объявляет о выдаче лицензий, люди приходят в назначенный день и покупают их. Он пояснил, что допустимая норма вылова определённых видов рыбы на Приморье в этом году низкая, поэтому лицензий было мало. Он также отметил, что это может привести к всплеску любительского браконьерства.

«Получится так, что люди будут заниматься любительским или спортивным ловом симы без лицензии. Люди всё равно будут ловить рыбу. Раньше этот процесс был открытый, все выдачи были прозрачны, поэтому никакого напряжения не чувствовалось, а вот в этом году что-то случилось», — сообщил Андрей Галицких.

Экс-депутат отметил, что уже давно пора переводить выдачу лицензий в электронное русло. Как пример он привёл Камчатку, где этот процесс, по его словам, уже давно стал цифровым.

В Приморрыбводе оперативно предоставить комментарий не смогли. Сотрудники Росрыболовства сообщили, что Приморыбвод является самостоятельной организацией и самолично занимается распределением квот на любительский вылов симы.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>