В Магаданской области уничтожено 70 тонн некачественной и опасной рыбопродукции

4 июня 2019 12:39

В ходе совместных мероприятий сотрудников Управления Россельхознадзора по Магаданской области и правоохранительных органов на территории г. Магадана проведена проверка индивидуального предпринимателя, который осуществлял реализацию рыбной продукции на продовольственных рынках г. Магадана.

В ходе проверки выявлена крупная партия водных биологических ресурсов, рыбы и рыбопродукции общим весом более 70 т, не отвечающей требованиям нормативных документов, а именно:

- сельдь копченая;
- рыба копченая лососёвых видов рыб;
- рыба копченая корюшка;
- навага;
- туши птиц;
- тушки кальмара;
- нерпа;
- филе трубача;
- филе гребешка;
- стейки лососевых видов рыб;
- креветки и палочки крабовые;
- краб варено-мороженный и его конечности.

При осмотре продукции инспекторы Управления Россельхознадзора по Магаданской области установили, что продукция хранится с явными признаками недоброкачественности: поверхность рыбы заветренная, с характерным специфическим запахом (окислившегося рыбного жира), чешуя побитая. Вся вышеуказанная продукция не имеет маркировки, ветеринарно— сопроводительных документов, а также документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Идентифицировать данную продукцию не представилось возможным, в связи с чем продукция изъята правоохранительными органами из оборота и помещена на ответственное хранение до решения вопроса об ее дальнейшем использовании.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Магаданской области вышеуказанная продукция признана некачественной и опасной, выдано Постановление о запрещении использования продукции по назначению, об ее утилизации или уничтожении.
31.05.2019 опасная для здоровья человека партия водных биологических ресурсов, рыбы и рыбопродукции уничтожена путем давления гусеничной техникой и захоронения на магаданском полигоне твердых бытовых отходов.

Источник: Управление Россельхознадзора по Магаданской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>