Капитан камчатского судна стал фигурантом дела о незаконной добыче шести тонн трески

4 июня 2019 14:10

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю, Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району и УФСБ России по Камчатскому краю задержан капитан рыболовецкого судна, который подозревается в незаконном лове рыбы.

Установлено, что в ходе промыслового рейса в Петропавловск-Командорской подзоне в конце февраля 2019 года 44-летним капитаном судна была внесена недостоверная информация о размерах улова, а также данные, что экипажем были добыты менее ценные виды рыб, а именно, вместо трески значились камбала и минтай.

Таким образом, капитан судна осуществил незаконную добычу водных биоресурсов с грубым нарушением правил рыболовства и условий разрешения на добычу рыбы и выловил шесть тонн трески. По итогам проверки в отношении капитана сейнера-траулера отделом дознания ОМВД России Елизовского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам РФ, составил 318 тысяч рублей. Незаконно добытая рыба передана на ответственное хранение. Общий вес изъятой полицейскими готовой продукции составил почти три тысячи кг.

Расследование уголовного дела продолжается, санкцией ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок на срок до пяти лет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>