Речная рыба из Югры заинтересовала партнеров в Китае

10 июня 2019 16:14

Рыбная продукция из Ханты-Мансийского автономного округа заинтересовала китайских партнеров на IV международном ЭКСПО Шелкового пути, однако обслужить повседневный спрос будет непросто, заявила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе Петербургского экономического форума.

Делегация автономного округа, которую возглавляла Комарова, участвовала в мае в IV международном ЭКСПО Шелкового пути в китайском городе Сиань. Представители региона рассказали участникам выставки об экономическом, инвестиционном, культурном и туристическом потенциале Югры. Сообщалось, что китайскую сторону заинтересовали экологически чистая пищевая продукция югорских производителей и сувениры.

"Рыба понравилась китайским партнерам, а также продукция ее переработки. Еще орехи. Это непростая история, есть свои стандарты у страны, во-первых, а во-вторых, они заинтересованы в больших объемах. Сможем ли мы обслужить повседневный спрос? Для гурманов, может быть, для любителей экзотики, потому что объемы добычи речной рыбы ниже, чем морской", - подчеркнула Комарова.

Она также отметила, что югорские производители вышли на электронную площадку Alibaba и получили 192 запроса на свою продукцию. В частности, заявила губернатор, власти рассчитывают, что в Китае заинтересуются югорской ягодой.

"Предлагаем экологически чистую продукцию, и это ценится в том числе китайцами. Мы хотим также лесную ягоду плантационно выращивать - бруснику, морошку. Через Alibaba мы это предлагаем. Наши предприниматели затеяли этот проект плантационного разведения ягод, и сейчас очень важно, чтобы был спрос", - добавила она.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>