В Ленинградской области прошло заседание Северо-Западного научно-промыслового совета

26 июня 2019 15:19

В работе совещания под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Иваника приняли участие представители Росрыболовства, научных, рыбопромысловых организаций Северо-Западного федерального округа.

На встрече обсуждали вопросы рыбоохраны и ситуации с запасами водных биоресурсов и перспективами промысла в Ладожском и Чудско-Псковском озёрах.

В Ленинградской области появится комплексная программа исследования экосистемы Ладожского озера для объективной оценки состояния рыбных запасов.

С инициативой изучения рыбных запасов водоёма выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. 

«Статистика настораживает. По сравнению с 90-ми годами объемы добычи упали. Необходимо понять: или у нас падают запасы рыбы и отдельные виды надо уже вносить в Красную книгу, или неэффективно идёт борьба с браконьерством, или неправильно организован учёт выловленной рыбы. Ленинградская область может выделить из бюджета средства на комплексное исследование озера, чтобы понимать реальное положение вещей и изменить ситуацию к лучшему. Чтобы не потерять время нам уже сейчас совместно с учеными, экологами, промысловиками необходимо разработать план мероприятий, который даст возможность сохранить популяцию рыбы в Ладожском озере», — подчеркнул Олег Малащенко.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>