Медведев утвердил программу мер по борьбе с картелями

27 июня 2019 13:56

Утверждена межведомственная программа действий по выявлению и пресечению картелей и других ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019–2023 годы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении программы по выявлению и пресечению картелей. Соответствующий документ, датированный и подписанный 17 июня, размещен на сайте правительства.

Д.Медведев: Несколько слов о документе, который я подписал. Это распоряжение Правительства об утверждении программы мер по выявлению и пресечению картелей и соглашений, которые ограничивают конкуренцию.

Мы недавно обсуждали, как выполняются поручения. Одно из них касалось подготовки мер для своевременного пресечения деятельности картелей. Такого рода шаги требовали согласования с бизнесом, поскольку они затрагивают и государственные интересы, и интересы предпринимателей. Но то, что они необходимы, – это очевидно. Ежегодный ущерб от таких соглашений, по разным экспертным оценкам, на товарных рынках, на торгах оценивается в 1,5–2% валового внутреннего продукта. Это цифра огромная. В год возбуждается более 400 антимонопольных дел, которые связаны с заключением соглашений, ограничивающих конкуренцию. 85% – это дела о картелях, причём их число увеличивается. Поэтому такого рода документ необходим, он вносит целый ряд новых подходов в решение этой задачи.

{{countTopicsText}}
28 июня 2019 12:04
Рыбной отрасли это наверно не грозит? картели все прихлопнули)))
Сухов Вячеслав Юрьевич
28 июня 2019 15:09
Если объективно и без эмоций, то программа не о чем. А критерий исполнения - рост числа возбужденных дел - это уж совсем .....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>