В Госдуме предложили освободить от НДС продукты с истекающим сроком годности

27 июня 2019 17:02

Депутаты Сергей Вострецов "Единая Россия" и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, который освобождает от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет.

Документ освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе продуктов с истекающим сроком годности в натуральном или переработанном виде, употребляемых в пищу, а также бутилированной питьевой воды. Это не будет касаться детского, диетического питания и алкоголя. Порядок передачи установит правительство РФ.

"Такой порядок позволит стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты, за исключением продуктов детского, диетического питания и алкогольной продукции, нуждающимся в поддержке гражданам", - считают они.

Разработчики обращают внимание, что сейчас при безвозмездной передаче НДС в бюджет уплачивается за счет передающей стороны. Этот порядок распространяется и на передачу торговыми сетями продуктов с истекающим сроком годности, гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

"Между тем, такая поддержка могла бы, с одной стороны, перераспределять продукты питания среди граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а с другой стороны, позволила бы торговым сетям не уничтожать пищевые продукты после окончания их срока годности", - полагают разработчики. Они также отмечают, что по оценкам экспертов, ежегодно в РФ выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, а Роспотребнадзор выступает за введение запрета на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для пищи.

Источник: РИА Новости
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
27 июня 2019 18:54
Странная инициатива. Планируется освободить от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет. Кто будет передавать эти продукты? Подозреваю, что это будут розничные сети, или оптовики-неудачники. И те и другие уже уплатили НДС продавцу. Как с этим быть?



Илья
27 июня 2019 20:29
Запросто:))) Ввести американскую систему с оплатой косвенного налога единожды конечным покупателем:)) И размер налога сделать разным по областям РФ:)) Бгг
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>