Для снятия абсурдного обвинения рыбаку потребовалось углубляться в историю

28 июня 2019 08:47

Личинки американского угря Anguilla rostrata весной добираются до побережья штата Мэн из Саргассова моря и поднимаются вверх по рекам. Промысел личинок (стеклянный угорь) ведется в реках и приносит большие деньги. Об этом сообщает Fishnet.ru.

В 2015 году в штате Мэн было добыто 5259 фунтов стеклянного угря (2388 кг.) при квоте 9688 фунтов. При таких ценах общая стоимость рыбы составила 11, 4 млн. долларов. На 2016 год квота вылова была увеличена более чем вдвое по сравнению с реальным выловом предыдущего года и составляла 11749 фунтов (5334 кг.).

В США, как сообщало местное издание в штате Мэн (Bangor daily news), средняя цена на стеклянного угря в 2015 году составляла 2 тыс. долларов за фунт (примерно 4400 долл./кг.). Правда в 2018 году цена была в два раза ниже.

Генри Беар, ныне 63-летний лидер племени индейцев малиситов, бывший представитель в законодательном органе штата Мэн от племенного объединения индейцев из Хоултона, на границе с Канадой, три года назад был вызван повесткой в суд в связи установленным фактом перелова квоты стеклянного угря на одну сотую часть фунта. Американское издание National Fisherman иронически сравнивает это нарушение с превышением автомобилем скоростного лимита 50 миль/час на 0,5 мили (50,5 миль/час).

Даже с учетом колоссальной стоимости стеклянного угря, ущерб от такого нарушения составляет 10-20 долларов. Однако, перелов квоты в этом северо-восточном штате США является уголовным преступлением. В связи с этим, сотрудники Департамента морских ресурсов штата, рассмотрев нарушение, решили выдвинуть обвинение, несмотря на рекомендации помощника генерального прокурора графства Уолдо.

Чрезмерное рвение чиновников, называющих это дело показательным, вынудило Генри, который несмотря на преклонный возраст в настоящее время изучает право в Университете штата Мэн, заняться изучением вопроса полномочности и правомерности применения регулирования рыболовства.

В частности, он обратился к Вотертаунскому договору (Treaty of Watertown) 1776 года, который подписывал его предок. Это первый договор, подписанный независимыми Соединенными Штатами через несколько дней после принятия Декларации о независимости (от Великобритании). Штаты Мэн и Массачусетс считают этот договор, в котором закреплены права индейцев на рыболовство, действующим по сей день. При этом, штат Мэн в 1980 году поставил племенное индейское рыболовство под юрисдикцию штата Законом о применении Акта об урегулировании земельных претензий.

Генри Беар нашел доказательства, что «Закон о применении» не был должным образом оформлен, что позволяет не только говорить о неправомочности регулирования индейского промысла Департаментом морских ресурсов штата, но и ставить вопрос о возвращении индейских земель. По подсчетам Генри, стоимость земель исходя из текущей стоимости может составлять примерно 20 млрд. долларов.

В свою защиту Генри Беар представил также другие аргументы, в результате чего 24 июня окружной суд Белфаста (штат Мэн) полностью оправдал его по всем пунктам обвинения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>