Ихтиологи Камчатки изучат в экспедиции пути миграции рыб в более чем 50 озерах и реках

28 июня 2019 14:34

Сотрудники Кроноцкого заповедника отправляются в экспедицию по Камчатскому краю и Чукотке для подробного изучения рыб и их миграции в местных реках и озерах, исследование продлится три месяца.

В процессе реализации проекта будет проведено первичное обследование фауны более 50 озер и рек. <…> Будет подробно дообследована ихтиофауна и условия ее обитания. Специалисты установят самописцы параметров среды в ряде озер, где обитают рыбы, интересующие ученых. <…> Суммарная протяженность маршрутов экспедиции составит 7,5 тыс. км.

В нем отмечается, что для преодоления больших расстояний специалисты задействуют легкомоторный вертолет. Запасы еды и топлива созданы в Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Певеке и небольших поселках по ходу движения группы, состоящей из шести ихтиологов.

По информации пресс-службы, ихтиологи намерены восстановить информацию о путях и сроках заселения разными видами рыб водоемов дальневосточного севера.

"Это позволит лучше понять механизмы эволюции арктической фауны и уточнить сроки масштабных климатических событий древности. Подобные работы не раз обсуждались в научных кругах, однако так и не были проведены из-за транспортной недоступности региона", - цитирует пресс-служба сотрудника Кроноцкого заповедника Евгения Есина.

Исследования проводятся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов и Российского научного фонда.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>