Министр сельского хозяйства: Приказ по рыболовным участкам скоро отправится в Минюст

23 июля 2019 12:12

Приказ о процедуре переоформления договоров на рыбопромысловые участки будет в ближайшее время утвержден и направлен для регистрации в Минюст, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Напомним, что федеральный закон предусматривает переоформление договоров о закреплении рыбопромысловых участков на договоры о закреплении рыболовных участков. Такие участки предусмотрены для осуществления промышленного рыболовства во внутренних водах, кроме внутренних морских вод РФ. Исключение – добыча анадромных видов рыб (к ним относятся и тихоокеанские лососи). В этом случае участки выделяются во внутренних водах и в территориальном море. Также закон предусматривает выделение участков для традиционного рыболовства КМНС и организации спортивно-любительского лова.

На переоформление по закону отводится период до 1 января 2020 г. Порядок заключения договоров должен утвердить Минсельхоз.

На «правительственном часе» в Совете Федерации глава ведомства Дмитрий Патрушев сообщил, что приказ будет утвержден в ближайшее время и направлен в Минюст на регистрацию.

Ранее неоднократно поднимался вопрос о том, что чтобы сделать процедуру переоформления участков максимально простой для рыбаков.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>