Заявления о браконьерстве в морских ООПТ Приморья оказались преувеличены

1 августа 2019 08:37

Регулярные заявления в СМИ и на различных совещаниях о браконьерском промысле в морских акваториях особо охраняемых природных территорий юга Приморского края (ООПТ) оказались сильно преувеличены.

Согласно официальной информации Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника, поступившей в адрес Приморского представительства АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК), объёмы браконьерства в ООПТ носят довольно скромный размер.

Так, сотрудниками охраны морского заповедника, на котором лежит основная тяжесть по сохранению природного богатства и, соответственно, борьбе с незаконным промыслом, в 2017 году было установлено 2 случая браконьерства и более 10 случаев нахождения лиц, подозреваемых в браконьерской деятельности. В 2018 году эта цифра немного увеличилась и составила 2 случая браконьерства и 15 случаев выявления лиц, подозреваемых в незаконном промысле.

Эти данные косвенно подтверждаются ответами из департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России (г. Москва) и Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, а также отсутствием сведений со стороны Дальневосточного союза предприятий марикультуры (ДВСПМ).

Председатель ДВСПМ Роман Витязев ранее на регулярной основе сообщал в СМИ, что пока аквакультура в ООПТ заморожена, там хозяйничают браконьеры. В связи с этим Представительством по Приморскому краю АНО НОКПК в его адрес были направлены обращения с просьбой сообщить имеющуюся информацию по браконьерскому промыслу. Однако все три письма вернулись назад.

Также, по сообщениям в СМИ, в мае этого года начальник отдела управления по охране морских биоресурсов департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России Станислав Сержанов на совещании в Минприроды, проведенном в мае этого года под председательством замминистра – руководителя Рослесхоза Ивана Валентика по вопросам ООПТ заявил, что сейчас на ООПТ действительно процветает нелегальный промысел. «Местные жители там осуществляют браконьерскую деятельность и, по прогнозам, будут ее осуществлять и далее», - сказал Сержанов.

Данная информация была озвучена в подтверждение слов председателя ДВСПМ Романа Витязева, который, в обоснование снятия запрета со стороны Минприроды на занятие хозяйственной деятельностью в ООПТ, констатировал на этом совещании, что «пока же на этих акваториях процветает ННН-промысел».

В связи с этим обращения с просьбой сообщить количество выявленных случаев браконьерства на ООПТ Приморского края были направлены и в Погранслужбу.  В своём ответе силовое ведомство сообщило, что сведения, раскрывающие построение охраны государственной границы, исключительной экономзоны или континентального шельфа РФ, содержание, организацию или результаты основных видов деятельности подразделений Пограничной службы ФСБ России относятся к государственной тайне и предоставлены быть не могут.

Приморское территориальное управление Росрыболовства еще в начале года уведомило АНО НОКПК, что охрана ООПТ от браконьеров в их полномочия не входит, соответственно данные о выявленных случаях незаконного промысла у них отсутствуют.

Администрация Приморского края в лице департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов в конце июня в своем ответе сослалась на гостайну Погранслужбы, т. к. своих данных по браконьерству на ООПТ она не имеет, то и предоставить их не смогла.

Таким образом, постоянно транслируется информация, что на морских ООПТ Приморского края хозяйничают браконьеры, для борьбы с которыми необходимо раздать акватории бизнесу для аквакультуры, который будет их охранять, однако цифры данные сведения подтвердить не могут.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>