Рыбопромышленный комплекс Сахалинской области получил особую поддержку властей

В этом году на Сахалине и Курилах планируется выловить более 80 тысяч тонн лососевых – горбуши, кеты, нерки, кижуча. Вопрос обеспечения жителей островов рыбой находится на особом контроле правительства Сахалинской области и главы региона Валерия Лимаренко.

К большой рыбалке подключилась большая часть прибрежных районов на островах. В этом году разрешение на промышленный лов тихоокеанских лососей получили 196 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Рыбная отрасль является ведущей в экономике региона наряду с добычей нефти, газа, угля, – отметил Валерий Лимаренко. – Лососевая путина-2019 началась в срок и идет по плану. Сахалинское правительство оказывает поддержку рыбопромышленным предприятиям, появляются новые рыбоводные заводы, есть планы по модернизации островных портов. Мы намерены продолжать работу в этом направлении, чтобы рыбопромышленный комплекс на островах начал новый виток развития.

Областное руководство уделяет внимание не только промышленному вылову лососевых, но и любительской рыбалке. С инициативой разрешить свободный вылов горбуши на Сахалине и Курилах в январе выступил врио губернатора. Идею поддержал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В результате в июне в правила Федерального агентства по рыболовству были внесены изменения. В Сахалинской области в преддверии нынешней путины разрешили ловить горбушу на удочку. При этом не требуется получать специальных лицензий и путевок.

В регионе определили 44 места, где рыбаки-любители могут законно поймать до трех экземпляров, или до 5 килограммов рыбы в сутки. Свободный вылов организовали на давно облюбованных рыбаками участках. Это, к примеру, пролив Красноармейский и морское побережье неподалеку от устья реки Мерея в Корсаковском городском округе, а также район поселка Музьма в Охинском городском округе.

Любительская рыбалка не может серьезно повлиять на объемы добычи в промышленных масштабах. По состоянию на 13 августа 2019 года островные рыбопромышленники добыли около 6 тысяч тонн горбуши и около 2 тысяч тонн кеты. Официально путина стартовала 16 июня на Северных Курилах, продлится она до 30 ноября.

Напомним, в прошлом году Сахалинская область побила рекорд по выловам горбуши за последние пять лет. Островные рыбаки добыли более 85 тысяч тонн этого вида рыбы. Улов кеты – около 40 тысяч тонн – превзошел предыдущий результат в полтора раза. Свою роль здесь сыграли рыбоводные предприятия, которых на островах более 50.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>