В Благовещенске проверяют видео с гигантской калугой, запрещенной к вылову

29 августа 2019 15:39

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура проводит проверку по опубликованному в СМИ видео якобы пойманной в Амурской области гигантской калуги, запрещенной к вылову, сообщила представитель ведомства Анна Исаева.

Видео появилось в одном из инстаграм-пабликов и было опубликовано в СМИ Амурской области. На кадрах видно, как из лодки достают рыбу весом около полутонны и с помощью экскаватора перемещают по берегу, у трофея начинают фотографироваться люди.

"Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка. Проверяется достоверность данной информации и устанавливается место выловы рыбы. Статья 258.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконную добычу и вылов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу", - сообщила Исаева.

Сотрудник Благовещенского государственного педуниверситета Роман Подолько рассказал агентству, что калуга обитает в Приамурье в реках Амур, Зея, а также их притоках.

"Зейско-буреинская популяция калуги занесена в Красную книгу, очень похоже, что видео снято в Селемджинском районе (Амурской области)", - сказал Подолько агентству.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>