Глава ФАС попросил Медведева ускорить создание аукционной системы продаж госимущества

30 августа 2019 11:24

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева ускорить создание аукционной системы продаж госимущества. Об этом он сообщил после заседания правительства, на котором представил доклад о состоянии конкуренции в стране (стенограмма размещена здесь).

"У нас с госзакупками более-менее хорошие перспективы. Мы говорили сегодня о том, что у нас происходит с госпродажами. Приватизация медленно идет, но там процедуры прозрачные. А посмотрите, сколько у нас неконкурентных процедур при продажах имущества", - сказал он.

"Рыбная квота достается бесплатно. Кому, почему? Почему там не провести аукцион? Мы об этом много лет говорим", - привел пример Артемьев. Также он коснулся непрозрачности продаж таможенного конфиската.

По словам Артемьева, в РФ сегодня существуют 54 различные процедуры, согласно которым в закрытом или полузакрытом режиме реализуются ресурсы, товары и услуги на миллиарды долларов, деньги за которые должны идти в бюджет.

"Мы просим председателя обратить на это внимание... Мы должны добиться единой аукционной процедуры продаж", - заключил глава ФАС.

Накануне Федеральная антимонопольная служба предложила новые пункты в дорожную карту по развитию конкуренции. Это распределение не менее 50% объема квот, ранее предоставлявшегося по историческому принципу, на электронном аукционе, а также торги для увеличенного объема общего допустимого улова.

Отраслевые объединения восприняли инициативу негативно. Ранее федеральные власти обещали, что торги предусмотрят только для краба, но рыбаки все равно опасаются, что вслед за ним на аукционы отправятся и другие объекты.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>