Масштабные проверки легальности происхождения икры в рознице и ужесточение контроля за ее оборотом

25 сентября 2019 16:42

Противодействие незаконному обороту икры лососевых и осетровых рыб обсудили 25 сентября на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. О мерах, которые ведомства предпринимают и предлагают дополнительно внедрить для борьбы с контрафактом, доложил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил увеличение объемов продукции из икры осетровых видов рыб на российском рынке. Основным источником роста является импорт, который в 2018 году составил 20,4 тонн, что на 8,8 тонн или на 76% больше, чем в 2017 году. При этом результаты проведения проверок свидетельствуют о низком качестве импортной икры. По данным Россельхознадзора, из 60 проб икры осетровых видов рыб в 13 пробах (почти 22% от числа исследованных) выявлены несоответствия требованиям качества и безопасности, установленным в технических регламентах ЕАЭС. Среди них – ни одной российской.

Ежегодно в ходе проведения совместных с правоохранительными органами мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации изымается более двух тонн икры осетровых видов рыб, не имеющей подтверждающих законность происхождения документов.

«Наличие такой контрафактной продукции на рынке не только нарушает права потребителей, вводя их в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения, но и наносит существенный ущерб экономике страны и российскому осетроводству», - подчеркнул Илья Шестаков.

Связи с этим, Минсельхозом и Росрыболовством предлагается принять дополнительные меры по усилению эффективности контроля за прохождением через государственную границу и прослеживанию икры на внутреннем рынке, в том числе с проведением обязательной молекулярно-генетической экспертизы для подтверждения соответствия заявляемой продукции из осетровых представленным документам для осуществления торговой операции. Изменения необходимо внести в постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. № 584 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года, в отношении осетровых видов рыб» и ведомственные нормативные правовые акты.

Руководитель Росрыболовства сообщил, что в настоящее время продолжается подготовка по внедрению маркировки продукции из особо ценных и ценных водных биоресурсов. В рамках Дорожной карты мероприятий, НО «Союз Осетроводов» совместно с оператором информационной системы маркировки товаров прорабатывают правила маркировки средствами идентификации для осетровой икры, а также предложений по порядку взаимодействия участников в рамках информационной системы маркировки товаров средствами идентификации по отдельным товарным группам.

«Проведение исследования продукции, реализуемой в розничной торговле, наиболее достоверно отражает соответствие видового состава, а также реальный уровень качества продукции. Для подтверждения соответствия заявляемой продукции из осетровых представленным документам для осуществления торговой операции необходимо повести проверку образцов, в том числе молекулярно-генетическую экспертизу», - отметил Илья Шестаков.

В связи с этим, предлагается рекомендовать АНО «Российская система качества» совместно с Россельхознадзором провести отбор проб в розничной торговле и лабораторные исследования образцов лабораториях Россельхознадзора и Научного органа СИТЕС Российской Федерации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>