Сенатор от Приморья раскритиковала ФАС за "передел" в рыбной отрасли России

4 октября 2019 09:33

Инициатива Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о распределении не менее 50% квот добычи водных биоресурсов через аукционы подверглась жесткой критике на Международном конгрессе рыбаков (МКР), открывшемся во Владивостоке в четверг, 3 октября. Сенатор от Приморья Людмила Талабаева, выступая на пленарном заседании конгресса, заявила, что реализация этого предложения дестабилизирует рынок, приведет к банкротству его участников и повлечет за собой рост цен.

По словам Талабаевой, Федеральная антимонопольная служба, не считаясь с позицией Минсельхоза, Росрыболовства и рыбацкой общественности, подготовила проект распоряжения правительства РФ, в котором предусматривается отказ от действующего механизма предоставления права на добычу водных биоресурсов, и предлагает распределять не менее 50 % объема квот на добычу рыбы через аукционы. Таким образом должен в корне измениться действующий порядок, который реализуется в виде "исторического принципа" наделения рыбохозяйственных предприятий долями квот вылова водных биоресурсов (за исключением краба) и закрепляет действие квотных договоров на 15 лет.

Как сообщила сенатор участникам МКР, комитет Совфеда по продовольственной политике 30 сентября провел заседание рабочей группы по рыболовству, где рассматривалось предложение антимонопольной службы. Все сенаторы от регионов, а также присутствовавшие на заседании заместитель главы Минсельхоза — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и представители рыбацкой общественности однозначно и категорично высказались против инициативы ФАС. Было отмечено, что предложенные изменения законодательства приведут к дестабилизации рынка. Кроме того, акцентировала внимание аудитории сенатор, ФАС не провела анализа и расчетов, необходимых для принятия предложений такого рода.

По словам Талабаевой, члены рабочей группы констатировали, что у ФАС нет четкого понимания того, что происходит в отрасли, как действует новое законодательство и какая долговая нагрузка существует у компаний.

"В случае реализации этого предложения компании просто обанкротятся, проведение аукционов приведет к удорожанию рыбной продукции. И мы будем жестко стоять против этого предложения ФАС. Я считаю, мы все делаем правильно. На этом стоит и Государственная Дума, и Минсельхоз, и Федеральное агентство по рыболовству", — подчеркнула Талабаева.

Учитывая, что поручение ФАС противоречит поручениям главы государства, а также принимая во внимание масштабы социальных и экономических последствий, которые могу быть вызваны его реализацией, сенаторы признали данный проект неприемлемым, подытожила член Совфеда.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>