Выяснилось, как рыбаки и власти граждан рыбой обеспечат

23 октября 2019 12:29

Совсем недавно в Приморье завершил работу 14-ый Международный Конгресс рыбаков. Диалог участников – рыбопроизводителей, поставщиков, органов власти, надзорных органов – в основном сводился к главному тезису: рыбная отрасль – одна из важнейших в экономике России и играет ключевую роль для обеспечения ее продовольственной безопасности.

Сегодня перед страной стоит амбициозная задача – стать ведущим производителем и поставщиком рыбной продукции на мировом рынке, для этого со стороны государства будет оказываться масштабная поддержка. Федеральным законодательством предусмотрено ежегодное увеличение объемов экспорта продукции из водных биоресурсов и увеличение государственной поддержки на эти цели.

В этой связи, главная задача рыбаков – обеспечить дальневосточников рыбопродукцией по доступной цене. Этот тезис озвучил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил, что не менее 10% добываемой на Дальнем Востоке рыбы должно оставаться на российском берегу. Именно внутри региона нужно заниматься ее переработкой и реализацией. А опыт по реализации социальной программы «Приморская рыба» необходимо распространить на Дальний Восток, отметил глава региона.

Так, в Приморье программа оказалась востребована у населения – с начала ее действия реализовано более 2,5 тысяч тонн рыбной продукции. Однако, чтобы активно продолжить снижение цены на рыбопродукцию для населения в крае пока не хватает холодильных мощностей.

«Сегодня хранение рыбы достигает 100 рублей за тонну, что сказывается на ее цене. Поэтому владельцы портов должны строить современные холодильники. Также в крае нужно предусмотреть площадки для проведения рыбных аукционов – это сделает прозрачным ценообразование», – приводит слова Кожемяко пресс-служба краевой администрации.

Изменения в законодательстве, инвестиционная активность, развитие инфраструктуры, наращивание производства, снижение надзорного давления, распределение квот, эффективная тарифно-налоговая политика – темы, которые требуют постоянного диалога всех заинтересованных сторон в рыбной отрасли. Эксперты отмечают, что в этом году рыбную отрасль ждут масштабные перемены – инвестиционные квоты, крабовые аукционы, строительство новых заводов, наращивание мощностей и потребления рыбы на внутреннем и внешнем рынке.

Как изменится отрасль на новом этапе развития? Как подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, в самом начале преобразований стагнация отрасли была налицо – сырьевая модель, изношенный флот, низкая налоговая отдача от ресурсов. Сегодня динамика состоялась. «Правда, еще не все готовы к изменениям, кто-то выбрал свой путь развития. Но движение вперед есть», – отметил он.

Источник: otvprim.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>