Мурманск: Экспорт рыбы уперся в квоты

13 ноября 2019 12:13

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, vk.com/chibis.andreyГубернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о реализации нацпроектов на заседании президиума Совета при президенте РФ в Москве.

Участники заседания сосредоточились на обсуждении трех нацпроектов — «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости». Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что эти проекты могут не достигнуть намеченных показателей в текущем году. Мешает конъюнктура цен на мировом рынке, недоступные ставки кредитования для малого и среднего бизнеса и ряд негативных внутренних факторов.

Андрей Чибис в своем выступлении заявил об уверенных позициях региона в реализации нацпроектов. Мурманская область в числе лидеров по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», основной рост экспорта по статье — свежевыловленная рыба. Объем экспорта настолько высок, что упирается в своем росте не в недостаток рыболовных мощностей, а в объемы квот, выделенных федеральным центром на вылов рыбы.

Чтобы не вся рыба уходила на экспорт за рубеж, в Мурманской области был запущен проект «Наша рыба», охвативший тринадцать городов области. Мурманскую рыбу можно было купить в 25 магазинах области, а также уличных ярмарках, со скидкой 25-30% от рыночной цены.

Комментарий

А что с рыбой? Продовольственные товары в структуре экспорта Мурманской области занимают треть объема, и в основном это, конечно, рыбопродукты. Но есть одно «но».

80% экспортной морепродукции приходится на мороженую рыбу и ракообразных, считай необработанную рыбу, оставшиеся проценты в основном приходятся на филе. Консервы, соленая, копченая рыба занимают в экспорте единицы процентов. Области жизненно не хватает рыбоперерабатывающих заводов, которые могли бы увеличить экспортную выручку с каждого килограмма отгруженной за рубеж рыбы и обеспечить работой мурманчан.

В плачевном состоянии находится инфраструктура рыбного порта, рыбакам просто выгоднее и удобнее выгрузиться в Норвегии, чем мучить себя на устаревших причалах Мурманского порта.

Проект «Наша рыба», удивительно совпавший своим началом с предвыборной гонкой за кресло губернатора, также удивительно стал затухать с момента инаугурации Андрея Чибиса. Рыбные ярмарки больше не проводятся, в торговых сетях следов проекта не наблюдается, а ассортимент в специализированных магазинах довольно скуден.

{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
19 ноября 2019 11:31
На прошлой неделе пришли для сдачи охлажденной рыбы в порт Мурманск.  По приходу три часа проверки надзорными органами. Выгрузка растянулась на пару суток. В Норвегии приходишь утром, сдаешь рыбу на анализ, в течении часа выгрузка началась, а к  вечеру выход в море. Сколько обещали упростит заход в порт, а воз и ныне там.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>