Цена на рыбную продукцию упадет после компенсации ее транспортировки

28 ноября 2019 11:31

Компенсация части затрат на железнодорожную перевозку рыбы из регионов ее добычи позволит снизить стоимость продукции. Такую точку зрения высказал в ходе выступления в Совете Федерации заместитель министра сельского хозяйства, статс-секретарь Иван Лебедев.

"Если посмотреть на географию добычи сегодня, то важно работать с транспортной инфраструктурой. Чтобы рыба, которую мы добыли на Дальнем Востоке, оказалась в центральной части России, безусловно, нужны механизмы, схожие с теми, которые мы принимаем в зерновом комплексе страны - компенсация части затрат железнодорожного тарифа. На наш взгляд, это позволит во многом сделать более конкурентоспособной продукцию для того же Дальнего Востока, а самое главное - несколько привести в порядок те цены, которые есть", - сказал Лебедев, подчеркнув, что стоимость рыбы и рыбной продукции должна быть доступной для широких слоев населения.

Среди других финансовых инструментов, которые можно использованы для развития рыбохозяйственного комплекса, он назвал механизм льготного кредитования: "По другим отраслевым направлениям этот механизм показал себя очень хорошо. Объем кредитов с каждым годом прирастает. Инвестиционная активность с 2017 года, как только заработал механизм, возросла в отрасли почти в 2,5 раза по очень разным направлениям, так что это надо применять и в этом направлении".

По словам Лебедева, Минсельхоз также планирует использовать такую меру, как возмещение прямых понесенных затрат на капитальное строительство. Он подчеркнул, что важно не только строить рыбопромысловые суда, но и развивать портовую инфраструктуру, в том числе мощности по хранению и переработке продукции.

"Основная проблема, которая есть, - мы много добываем, но продаем в непереработанном виде. Мы могли бы иметь очень серьезную добавленную стоимость на продукцию переработки в области рыболовства", - сказал Лебедев.

Источник: 1sn.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>