Российский МИД объяснил задержание японских рыболовецких судов превышением ими объемов улова осьминога

19 декабря 2019 11:39

Москва призвала японскую сторону принять меры по выполнению соглашения в области промысла морских ресурсов, — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Как сообщалось ранее, российские пограничники задержали пять рыболовецких судов и доставили их на один из Курильских островов.

Всё это происходит накануне переговоров по проблеме заключения мирного договора между Россией и Японией. Некоторые западные наблюдатели считают, что инцидент может помешать продвижению диалога.

Издание Джапэн таймс рассказывает, что российские пограничные корабли переправили рыбацкие суда на остров Кунашир. Как заявляет японское правительство, суда занимались ловлей осьминога в прибрежной к островам акватории в соответствии с подписанным между двумя странами в 1998 году соглашением, разрешающем ловлю осмьинога, сайды, макрели и ряда других промысловых рыб в объемах, не превышающих установленные квоты. Газета пишет, что ежегодно японская сторона выплачивает за это российской около 200 тысяч долларов. Газета отмечает, что арест судов был объяснен, якобы, расхождением между данными бортового журнала и реальным объемом улова. Японский МИД заявил, что им была предъявлена жалоба главе российского дипломатического ведомства, а также требование отпустить экипажи и суда, цитата, «из гуманитарных соображений». По сообщению рыболовецкой администрации острова Хоккайдо, на кораблях находятся 24 человека. Их здоровью ничего не угрожает.

Захват судов, пишет японское издание, произошел в разгар переговоров, которые ведутся в Москве между министрами иностранных дел России и Японии. Так называемые «спорные» острова курильской гряды, напоминает телеканал Аль Джазира, были оккупированы советской Красной армией в конце Второй мировой войны. Несогласие по вопросу их принадлежности помешало двум странам тогда и впоследствии, в течение более чем 70 лет, заключить формальный мирный договор. Во время одной из прошлогодних встреч лидеров двух стран российский президент предложит премьер-министру Японии заключить мирное соглашение, цитата, «без предварительных условий». Синдзо Абе тогда отверг это предложение однако в ответ пообещал Путину предпринять дополнительные усилия по заключению договора. Японские СМИ в эти дни пишут, что нынешний пятидневный визит главы японского МИДа в Москву нацелен именно на возобновление этих переговоров на высшем уровне.

Руководство правящей Либерально-демократической партии Японии на экстренно созванном совещании заверило журналистов, что министр иностранных дел Тосимицу Мотэги поднимет вопрос о задержании рыболовецких судов в водах южной части Курил на предстоящей встрече с его российским коллегой.

Источник: echo.msk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>