Россия и Китай определили план для сохранения рыбных поставок (фото)

14 января 2020 10:11

Состоялись заключительные консультации Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Генеральным директором Бюро продовольственной безопасности Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) Би Кэсинь. Переговорный процесс проходил в течение двух дней в Москве. Во встречах также принимали участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Росрыболовства и российских отраслевых ассоциаций. С китайской стороны – ответственные сотрудники Посольства КНР в Москве.

Сергей Данкверт сообщил, что перед Россией и Китаем открыты широкие перспективы в торгово-экономической сфере, обусловленные дружественными отношениями между странами, хорошо налаженной транспортной инфраструктурой, ресурсными возможностями и потребительским спросом. Существует большой резерв во взаимных поставках растительной и животноводческой продукции.

Россия готова поступательно двигаться в сторону наращивания торговли с Китаем, урегулирования всех возникающих проблемных вопросов, и намерена оказать всемерное содействие в их решении.

При этом существуют факторы, тормозящие развитие торговых отношений. В их числе отсутствие единства в подходах к допуску продукции, проведению контроля, а также сложности в межведомственном оперативном взаимодействии.

Подчеркнуто, что назрела очевидная необходимость совместного поиска новых моделей сотрудничества, которые позволят более оперативно принимать решения об открытии рынков для взаимных поставок продукции.

Би Кэсинь сообщил, что Китай приложит максимальные усилия для развития торгового сотрудничества с Россией, снятия торговых барьеров и увеличения спектра и объема взаимных поставок животноводческой и растениеводческой продукции. Отмечено, что в 2019 году Китай импортировал из России 60 тыс. тонн птицеводческой продукции (мясо птицы и субпродукты). Однако страна заинтересована в серьезном увеличении этого показателя и приняла решение расширить количество российских предприятий, имеющих право поставлять мясо птицы в Китай, с 44 до 55.

Кроме того, китайская сторона подтвердила завершение процедуры согласования содержания Протокола по поставкам говядины и предложила начать формировать списки российских предприятий-поставщиков мяса КРС.

Би Кэсинь отметил, что в Китае стремительно растет спрос на мясо различных видов, и страна надеется закрыть его, в том числе, посредством импорта из России.

Он также предложил составить и подписать Меморандум о взаимодействии между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением и задокументировать торговые заинтересованности сторон по всем видам продукции и конкретные шаги по взаимному открытию рынков.

В ходе двухдневных переговоров стороны также детально и обстоятельно обсудили причины, приведшие к приостановлению поставок из Китая в Россию продукции аквакультурных предприятий.

Для урегулирования ситуации и предотвращения возникновения аналогичных случаев в будущем принят ряд решений.

Стороны договорились в рабочем порядке максимально оперативно направлять информацию о выявляемых нарушениях при взаимных поставках животноводческой и растениеводческой продукции с целью своевременного реагирования и принятия мер.

Китайская сторона обязалась принять корректирующие меры с учетом тех недостатков в системе контроля, которые были выявлены в ходе российских инспекций как растениеводческой, так и рыбной продукции, и проинформировать о них Россельхознадзор. Кроме того, китайская сторона усилит контроль за поставками подконтрольных товаров в Россию.

В ближайшее время ГТУ КНР направит в Россельхознадзор исчерпывающую информацию о структуре и системе ветеринарного контроля и пищевого мониторинга, в том числе аквакультурной продукции, и вовлеченных в эту деятельности компетентных ведомств и лабораторий.

Стороны проведут работу над изменением структуры и актуализацией реестра китайских предприятий-поставщиков рыбной и морской продукции с целью исключения из него компаний, которые поставляют несоответствующую требованиям России и ЕАЭС продукцию.

Кроме того, китайская сторона согласилась с необходимостью проработать вопрос использования электронных информационных систем для отслеживания перемещения грузов и сообщила, что уделит повышенное внимание работе над прослеживаемостью рыбной продукции от получения сырья до формирования конкретных партий, предназначенных к поставке в Россию.

В заключение стороны договорились провести в марте 2020 года семинар на экспертном уровне для углубленного изучения импортных требований обеих стран, предъявляемых к животноводческой и растениеводческой продукции, обмена значениями и опытом.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 9 января вводит временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции аквакультуры со всех предприятий КНР. Кроме того, с 13 января запрещаются поставки всех видов рыбы и морепродуктов с предприятия Longhai Gelin Seafoods Co. (N 3500/02056).


фото: fsvps.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>