Экономические последствия вспышки коронавируса в оценке китайских ученых

5 февраля 2020 09:43

В настоящее время во всем мире делаются различные предположения об экономических последствиях нынешнего кризиса, переживаемого Китаем в связи с появлением нового типа коронавируса.

Американские СМИ считают, что последствия будут существенными. По сообщению CNN, например, Китай может потерять порядка 60 млрд долларов в ближайшей перспективе. Угрозу стране также представляет перспектива снижения темпов роста экономики на 1 – 1,5%. А что говорят сами китайцы?

В Китае согласны, что в краткосрочной перспективе ущерб будет существенным, но в долгосрочной перспективе ситуация выправится.

«Чайна дейли» в этой связи приводит выдержки из доклада Шанхайского института международных исследований. В Институте полагают, что пострадают прежде всего три отрасли – сектор услуг (туризм, общепит, логистика и другие), производственный сектор (автомобилестроение, производство телефонов, ПК, планшетников и прочего, потому что неизвестно, когда возобновится работа предприятий), а также торговля, особенно внешняя.

При этом, отмечает Институт, не следует забывать, что ВВП Китая по сравнению с 2003 годом (появление атипичной пневмонии – SARS) увеличился 9 раз – до 11,7 трлн юаней.

Положение осложняется тем, что кризис пришелся на момент перехода экономики страны на новый уровень – провозглашена цель отказываться от высоких темпов роста к более «качественному и здоровому развитию». Это подразумевает отказ от необоснованных финансовых рисков, борьбу за соблюдение экологических стандартов, продолжение ликвидации бедности и многое другое.

К тому же нужно будет выполнять условия соглашения с США по торговле, а Китаю придется пойти на немалые расходы.

Однако в Институте уверены, что китайская экономика справится с вызовами, но делают оговорку, что многое будет зависеть от продолжительности нынешней чрезвычайной ситуации. Власти уже выделили на борьбу с эпидемий более 4 млрд долларов. Такова позиция китайского исследовательского цента.

К этому можно добавить, что в самом худшем положении окажутся мелкие товаропроизводители, особенно в деревне. Уже сейчас, судя по сообщениям СМИ, вспышка птичьего гриппа в провинции, где уже установлен карантин в связи в коронавирусом, крестьяне не знают, что делать, поскольку транспортного сообщения нет.

Ранее:

Источник: kvedomosti.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>