Минсельхоз представил законопроект о сертификатах здоровья

19 июня 2020 16:13

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части закрепления понятия «сертификат здоровья».

Проект поправок о сертификате здоровья опубликован на портале regulation.gov.ru. Предложено предусмотреть, что документ в бумажной или электронной форме, содержащий информацию о происхождении пищевых продуктов, подтверждающий соответствие их требованиям безопасности иностранного государства и оформляемый для целей экспорта.

Также планируется закрепить, что порядок оформления и выдачи сертификата здоровья, а также федеральное ведомство по выдаче этого документа устанавливает правительство РФ.

В настоящее время многие страны требуют наличия сертификата здоровья (health certificate) на ввозимые товары, выданного уполномоченной организацией страны-экспортера, подтверждающего соответствие продукции требованиям безопасности и охраны здоровья. При этом в Российской Федерации отсутствует законодательное регулирование отношений, связанных с получением сертификата здоровья.

«Принятие законопроекта позволит закрепить понятие, а также сформировать основы для урегулирования правовых отношений по выдаче сертификата здоровья, тем самым устраняя административные барьеры для экспорта пищевых продуктов (пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания) и создавая правовую основу для определения зоны ответственности за выдачу сертификата здоровья между Россельхознадзором и Роспотребнадзором по видам продукции», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Изменения предложено внести в четыре закона: «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О ветеринарии», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О карантине растений».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>