Изготовление рыбных макарон – новое перспективное занятие

23 июня 2020 16:27

Изготовление рыбных макарон — новое перспективное занятие для женщин Сомали. Благодаря проекту по производству необычного продукта удалось укрепить источники средств к существованию и улучшить качество питания населения Сомали.

Участие в профинансированном Кувейтом проекте ФАО дает Фартун возможность не только пополнять семейный бюджет, но и улучшать качество питания местного сообщества. Об этом говорится в сообщении ФАО.

Теплый ветерок дует над песчаными равнинами в окрестностях Босасо, Сомали, где нашли пристанище многие внутренне перемещенные лица (ВПЛ), вынужденные круглый год ютиться во временных лагерях. В этих краях найти работу непросто. Люди бегут сюда от войны, от постоянных опасностей или от голода, но и оказавшись на новом месте, вновь сталкиваются с трудностями.

В Босасо Фартун приехала с юга Сомали «так давно», что она уже и сама точно не помнит, когда это произошло. Раньше Фартун сидела дома с четырьмя детьми, а ее муж за небольшие деньги работал носильщиком на рынке Босасо. Тогда они едва сводили концы с концами.

И вот несколько месяцев назад Фартун узнала о новых перспективах, открывающихся перед местным сообществом. Она решила принять участие в инновационном проекте ФАО, профинансированном правительством Кувейта, чтобы научиться изготовлению макарон — продукта, характерного скорее для итальянской, а не восточноафриканской кухни. Но макарон не простых, а с добавлением рыбной муки.

Как ни удивительно, но макароны на самом деле довольно распространенный продукт в Сомали — часть итальянского колониального наследия. А вот рыбу, по крайней мере до сих пор, было довольно непросто встретить на столах сомалийцев, в особенности проживающих во внутренней части страны.

Прибрежные воды Сомали чрезвычайно богаты рыбой, которая относится к высокопитательным пищевым продуктам. Эта страна обладает самой длинной в континентальной Африке береговой линией — 3333 км. Увеличение объемов вылова и потребления рыбы с большой долей вероятности могло бы решить проблему дефицита микронутриентов и улучшить качество питания в регионе, где население, в том числе ВПЛ в лагерях Босасо, не понаслышке знакомо с острой формой отсутствия продовольственной безопасности и неполноценным питанием.

По результатам опроса потребителей, который был организован на пилотном этапе профинансированного Кувейтом проекта, в новом продукте содержится оптимальное количество рыбной муки — 7,5 процента: макароны содержат все необходимые питательные вещества, сохраняя при этом свой обычный вкус. Благодаря этому проекту рыба гармонично вошла в рацион местного населения, сделав его питательнее, но при этом не нарушив культуру питания сомалийцев, обычно отдающих предпочтение мясным блюдам. Кроме того, у сообществ ВПЛ, в особенности у женщин, появились новые источники дохода.

Устроившись на работу, Фартун смогла проявить себя в новом качестве, а не только как мать и хозяйка. Ей нравится работать бок о бок с другими женщинами из лагеря ВПЛ в оборудованном всеми необходимыми инструментами цеху. «Мне нравится работать в коллективе! Мы отлично проводим время за изготовлением макарон», — рассказывает Фартун.

В специально оборудованном закрытом цеху женщины производят высококачественные рыбные макароны, соответствующие всем стандартам безопасности пищевых продуктов. Готовая продукция сбывается оптовикам и владельцам местных лавок, с которыми женщины поддерживают контакты и после заключения сделки, для того чтобы отслеживать покупательский спрос и оценивать объем новых поставок.

«На заработанные деньги я купила матрасы для дома, — добавляет Фартун. — Так приятно зарабатывать и самостоятельно распоряжаться деньгами. Я очень благодарна за такую возможность». Однако Фартун не планирует останавливаться на достигнутом. «Пускай мне еще многому предстоит научиться, но я уже мечтаю когда-нибудь открыть свое дело».

Последствия пандемии COVID-19

Коронавирус в стране был впервые обнаружен в середине марта, и с тех пор в Сомали зарегистрировано чуть ли не больше всего случаев заболевания в Восточной Африке. Ограничения на передвижения и ведение торговли, направленные на то, чтобы сдержать распространение вируса, привели к росту численности тех, кто по всей стране нуждается в экстренной помощи продовольствием и поддержке средств существования.

Как говорит Фартун: «Мой доход упал до нуля вследствие ограничений из-за COVID-19, хотя, к счастью, в нашем [лагере для ВПЛ] Буула Иилэй пока не было ни одного заболевшего или умершего».

ФАО продолжает оказывать в Сомали помощь, следуя рекомендациям по COVID-19 Всемирной организации здравоохранения и правительства страны и адаптируя свою деятельность так, чтобы принимать все меры предосторожности и профилактические меры, находя в то же время инновационные способы продолжения поддержки местных жителей во время этого кризиса.

Из-за этих ограничительных мер по COVID-19 и из-за суровых климатических условий, с которыми регион столкнулся в рыболовное межсезонье, Фартун и изготовители рыбных макарон в мае прекратили свою деятельность. Они надеются с сентября снова вернуться к своему рыбному бизнесу. Помимо возобновления работы своего предприятия по изготовлению рыбных макарон, они примут участие в финансируемой Францией общенациональной кампании по проблемам питания, которая пропагандирует потребление рыбы в городах, расположенных в глубине страны.

Борьба с неполноценным питанием после пандемии

Поиск новых подходов к использованию природных ресурсов — одна из важных стратегий борьбы с неполноценным питанием и одновременно расширения источников средств к существованию и укрепления благополучия таких же женщин, как Фартун, по всему миру. Ликвидация голода направлена не только на обеспечение каждому достаточного количества продовольствия, но и доступного, здорового и питательного рациона. Нужно творчески подходить к делу и искать инновационные решения проблемы неполноценного питания, наподобие описанного проекта по производству рыбных макарон.

Источник: agroperspectiva.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>