В 2021 году "Севморпуть" совершит четыре рейса для доставки рыбы с Дальнего Востока (видео)

3 июля 2020 08:57

На 2021 год запланированы четыре рейса атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть" в рамках доставки рыбной продукции в Санкт-Петербург с Дальнего Востока. Такие данные привёл в ходе круглого стола "Курс на Север: что порты Северо-Запада могут дать Севморпути" зам директора дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко.

По его словам, выполнение рейсов запланировано в летний период – с 16 июня по 15 ноября. "Ведём большую работу с Росрыболовством, с руководством Камчатского края. Всех приглашаем к этой работе", – сообщил представитель "Росатома".

При этом обеспечение экономически выгодного тарифа возможно лишь при условии консолидации. "Если этот лихтер будет загружен процентов на 90 в оба направления: Петербург – Камчатка, Петербург – Владивосток и обратно, уверяю вас, это будет очень хороший тариф", – добавил Максим Кулинко.

Напомним, тестовый рейс по доставке рыбной продукции из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург "Севморпуть" завершил в сентябре 2019 года. Переход прошёл в штатном режиме и занял 18 суток.

Видео: развитие Арктики и Северного морского пути (СМП) входят в число ключевых российских проектов. К 2024 году грузопоток по СМП должен достичь отметки 80 млн тонн. Что мешает достичь этих цифр, что удобнее для грузоотправителей Севморпуть или Суэц, почему Петербург должен стать конечной точкой СМП? На эти и другие вопросы отвечают участники круглого стола.

 

Источник: sudostroenie.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>