Правительству РФ поручили снизить затраты на доставку ДВ рыбы по Севморпути в европейскую часть России

9 сентября 2020 12:49

Перспективы развития Северного морского пути (СМП) обсудили 8 сентября на Камчатке в ходе выездного совещания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Его провел глава комитета Олег Мельниченко. Участие приняли глава региона Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, сенатор от Камчатки Борис Невзоров, первый заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и другие.

В этот день атомный контейнеровоз «Севморпуть» отправился из порта Петропавловск в Сант-Петербург по Северному морскому пути с грузом мороженой камчатской рыбы. Ожидаемая дата прибытия в северную столицу – 25 сентября. Накануне сенаторы побывали на судне, наблюдали за процессом погрузки, ознакомились с возможностями атомохода, обсудили перспективы работы с капитаном судна.

Заместитель директора Дирекции Северного морского пути корпорации «Росатом» Максим Кулинко, принявший участие в совещании 8 сентября по видеосвязи из Москвы, сообщил, что на будущий год стоит задача увеличить количество рейсов атомного контейнеровоза на Дальний Восток. По его словам, для успешной работы этой транспортной артерии на Камчатке необходимо решать вопросы развития портовой инфраструктуры.

«В будущем году стоит задача осуществить уже 4 рейса. Мы готовы раскатывать эту линию начиная из Санкт-Петербурга, с возможными заходами в порты Мурманск и Петропавловск-Камчатский, до Владивостока. Для этого необходимо решать инфраструктурные проблемы. Речь идет о сложностях при заходе такого большого судна, как «Севморпуть» с осадкой свыше 10 метров. Что касается развития самого Северного морского пути, мы видим три этапа. Сейчас первый этап, когда мы настраиваем каботажные контейнерные перевозки по этой линии. С 2025 по 2030 год - это организация круглогодичного судоходства. И с 2030 по 2035 годы считаем, что должен быть создан конкурентоспособный международный национальный транспортный коридор», - сказал Максим Кулинко.

Олег Мельниченко отметил, что сейчас на Камчатке формируется опорный каркас транспортно-логистического комплекса Дальнего Востока. И в этой связи для развития Северного морского пути требуется поддержка государства.

«Стоимость доставки рыбопродукции Севморпутем тема отдельного исследования. Считаю важным, чтобы Правительство РФ дало поручение соответствующим федеральным министрам проработать меры по снижению затрат по доставке дальневосточной рыбы по северному морскому пути в европейскую часть», - сказал глава комитета.

Глава региона Владимир Солодов уверен, что важным результатом развития Северного морского пути будет повышения качества жизни на полуострове.

«В транспортировке рыбы на центральные рынки Российской Федерации Северным морским путем очень важна обратная загрузка. Доставка по этой артерии даст удешевление товаров, продуктов питания, строительных материалов здесь на Камчатке. Хочу отметить, что Президентом Российской Федерации передо мной лично поставлена задача работать по удешевлению стоимости жизни на Камчатке. И как раз задействование обратной загрузки – один из прямых механизмов её решения», - сказал Владимир Солодов.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко заверил, что депутаты готовы оказать правовую поддержку развитию СМП.

«Мы понимаем, что работа, которая проводится в настоящее время, потребует правовой поддержки, совершенствования нормативной правовой базы с учетом темпов развития Северного морского пути и его береговой инфраструктуры. Законодательное Собрание Камчатского края в рамках своих полномочий готово оперативно включиться в законотворческий процесс и обеспечить поддержку Правительству Камчатского края в реализации проектов развития региона», - сказал Валерий Раенко.

Напомним, все рекомендации, выработанные по итогам выездного заседания, будут представлены на утверждение председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая затем внесет их на рассмотрение председателю Правительства РФ Михаила Мишустина.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>