Правкомиссия поручила укрепить отраслевую науку

25 февраля 2021 14:16

Подготовка механизмов по обеспечению научных работ с участием рыбопромышленников, взаимодействию отраслевых институтов с учебными заведениями и академической наукой находится на контроле у правкомиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

По итогам февральского заседания правкомиссии вице-премьер Виктория Абрамченко дала Росрыболовству совместно с другими федеральными ведомствами поручения по вопросам научного обеспечения отрасли.

Напомним, что решать проблему нехватки финансирования исследований власти предложили с помощью более активного привлечения к этому процессу рыбопромышленников. Можно использовать механизм специального сбора ("научный сбор" за сопровождение промысла - прим.ред. Fishnet.ru), плательщиками которого станут пользователи водных биоресурсов, заявили в Росрыболовстве.

Как сообщалось ранее, на правкомиссии губернатор Камчатки Владимир Солодов также поднял вопрос об усилении взаимодействия отраслевого института с учебными заведениями и фундаментальной наукой. Такое сотрудничество помогло бы в повышении точности прогнозирования и обосновании проводимых работ, заявил глава региона.

По итогам заседания правкомиссии Федеральному агентству по рыболовству поручено совместно с другими заинтересованными ведомствами до 10 марта представить в правительство предложения по организации взаимодействия подведомственных Росрыболовству научных организаций с рыбодобывающими предприятиями, научными организациями, ведущими фундаментальные исследования, образовательными учреждениями. К подготовке предложений должны быть привлечены отраслевые союзы и ассоциации.

При оптимизации во ВНИРО поручено обеспечить сохранение численности научных работников. О результатах ФАР должно доложить в правительство до 22 марта, сообщив о конкретных мерах по укреплению и развитию института.

Ранее:


  • Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручения по инвестиционным квотамПоручено Минсельхозу, Росрыболовству совместно с регионами проработать вопрос полной загрузки перерабатывающих заводов, в том числе строящихся под инвестквоты. О результатах должно быть до 25 марта доложено в кабмин. Минпромторгу и другим федеральным ведомствам совместно с отраслевыми объединениями до 10 марта доложить в правительство о выполнении верфями заказов по строительству флота под инвестквоты. При этом должны быть представлены предложения по обеспечению строительства судов в установленные сроки.

  • Минсельхозу и Росрыболовству поручено до 11 марта 2021 года представить предложения о переориентации поставок российской рыбы с учетом сохраняющихся проблем с поставками продукции в Китай.

  • Расширить программу инвестквот планируется на Дальнем Востоке и на Севере. До 19 марта ведомства должны передать в правительство предложения по предоставлению с 2022 г. инвестквот для развития мощностей по переработке и хранению уловов


  • Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила до 15 апреля обеспечить проведение аукциона на добычу крабов. Также дан ряд поручений, связанных с целесообразностью сохранения процедуры лицензирования вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза живых водных биологических ресурсов за исключением морских млекопитающих.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>