Аквакультура может и должна стать одной из ведущих отраслей Приморья

19 мая 2009 08:57

На прошедшей вчера во Владивостоке научно-практической конференции рассматривались вопросы развития прибрежных территорий. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ВОСТОК-МЕДИА .

В ней участвовали ведущие ученые Дальнего Востока, такие как академик РАН А.В.Адрианов, президент Дальневосточной ассоциации "Аквакультура" А.Г.Платонов, И.П.Козловская, директор Дальневосточного морского биосферного заповедника ДВО РАН А.Н.Малютин и многие другие.

Как отметили участники конференции, Приморье является перспективным регионом России для развития аквакультуры. Но для этого нужна поддержка государства. И хотя в этом вопросе проведена определенная работа как на уровне государства (аквакультура в 2006 году включена в приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса"), так и на уровне администрации края ( в краевую целевую программу "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" включены мероприятия, предусматривающие господдержку аквакультуры до 2012 года), существует еще масса проблем, касающихся предоставления водных акваторий для аквакультуры, создания малых высокотехнологичных предприятий, применения инновационных технологий, модернизации производства и др.

Одним из наиболее перспективных направлений развития прибрежных территорий представляется концепция морского биотехнопарка. Концепция предполагает объединение уже существующих предприятий аквакультуры.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой решили обратиться в Законодательное Собрание Приморского края, Государственную Думу с предложением ускорить разработку и принятие Федерального Закона "Об аквакультуре"; предложить органам местного самоуправления РФ создать ассоциацию МО морских прибрежных территорий; поддержать концепцию развития морского биотехнопарка.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>