Анализ ФГИС «Меркурий» помог выявить нарушения при оформлении ветсертификатов на рыбную продукцию

15 июля 2021 14:47

Мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора на постоянной основе осуществляется контроль за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий».

В июне в ходе анализа данных, внесённых во ФГИС «Меркурий», должностными лицами ведомства было выявлено 6 нарушений, допущенных должностными лицами ветеринарной службы и уполномоченными лицами организаций, которые являются участниками оборота подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров.

Зафиксировано, что ветеринарный врач ГБУ «Псковская межрайонная СББЖ» оформил на замороженную рыбу производственный ветеринарный сопроводительный документ без указания в нем сырья, что не позволяет гарантировать качество и безопасность продукции, предназначенной для дальнейшей реализации в пищу людям.

Кроме того, должностным лицом ГБУ «СББЖ по Новосокольническому и Пустошкинскому районам», уполномоченными лицами ООО «Рассвет» и Порховского РайПО были выданы эВСД на рыбные пресервы, свиные субпродукты и колбасы с истёкшим сроком годности.

Также должностное лицо ООО «Рассвет» при оформлении эВСД на мясную продукцию не указало номер транспортного средства, что не позволило ее получателю провести гашение сертификата, то есть подтвердить факт приёмки груза.

В связи выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора в отношении ветеринарных врачей и уполномоченных лиц организаций были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ в форме наложения штрафов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>