Андрей Крайний: рыбная отрасль по всем показателям идет с плюсом

10 июля 2009 11:18

Насколько экономический кризис повлиял на федеральную целевую программу развития рыбной отрасли и на концепцию развития рыбного хозяйства России, принятую в прошлом году? Такой вопрос был задан руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему в программе «Вести-Подробности». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ФАР.

Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «На концепцию не повлиял никак, потому что это концепция. Это такой рамочный документ, идеологический, системный. И 9-й год или 10-й, учитывая, что мы планируем до 20-го года, в принципе нас это не очень-то волнует.

Что касается федеральной целевой программы, то естественно, она претерпевает изменения, прямо сейчас, вот в эти дни буквально. Она будет секвестироваться, федеральная целевая программа наша. Но очень отрадно мне отметить, что наша федеральная целевая программа в отличие от многих, или от большинства ФЦП, таким секвестрам драконовским подвергаться не будет. То есть в 2010 году, несмотря на глобальный финансовый кризис, мы денег реально получим больше, чем в 2009. Ну, действительно, оно так и планировалось, что в 9-м году только стартуем, а в 10-м, 11-м, 12-м будем только наращивать. Тем не менее, если в 2009 году мы в общей сложности получим около 2 миллиардов рублей, чуть больше 2 миллиардов рублей по федеральной целевой программе. То в 2010 году - эта цифра колеблется, но полагаю, что никак не меньше 3 миллиардов рублей. И мы их по ФЦП получим.

Что касается в принципе кризиса, то ситуация очень любопытная. Какие сложности? Очень тяжело с залогами, потому что банки ужесточили требования залоговые, и тяжелый доступ к кредитным ресурсам. Это да. Проблемы, которые для всех, наверное, предприятий страны, для любого бизнеса очень актуальные. Что касается сбыта, самое главное, то тут особенных проблем у нас нет. У нас растет потребление рыбы российской, отечественной. Мы это видим по данным Росстата. Оно увеличилось за год почти на 1,5 кг на человека. Если учесть, что в стране 140 миллионов человек, то это очень серьезная прибавка. И сегодня мы видим, что да, тяжелее сети оплачивают, отсрочки больше. Но самое главное, что есть спрос. Нам гораздо легче, чем нефтяникам, металлургам, производителям минеральных удобрений. Мы все-таки производим продовольствие. Поэтому таких проблем нет. Более того, отрасль растет. Мы в сравнении с 2008 годом, по всем показателям идем с плюсом, то есть отрасль не упала. У нас больше улов, у нас больше выработка товарной продукции, у нас ниже, чем у всех остальных, задолженности по зарплате, у нас ниже количество просроченных кредитов. Ну и растет количество российской рыбы на прилавках. То есть постепенно, мы выдавливаем импортную продукцию, кризис помог, из-за 2-х причин. Больше стало балтийской рыбы на прилавке, короче становится путь к покупателю. С другой стороны, за счет девальвации рубля, импортные рыбные продукты становятся более дорогими, менее доступными. Но так как мы обладаем уникальной возможностью быть ни от кого не зависимыми, абсолютно импорт независимыми, это не мясо, это не масло. Мы можем полностью себя прокормить. Мы не нуждаемся в закупках рыбы. Поэтому, если честно сказать, я смотрю так с оптимизмом. И вот я говорил сегодня уже коллегам, что мы ожидаем рекордных подходов лососей тихоокеанских, собственно, он уже пошел. И по всем цифрам, мы сравниваем с прошлыми годами, мы видим, что мы идем на суперрекорд. Большое количество рыбы приведет к тому, что она станет просто дешевле, и доступнее для покупателя. А это рыба высококачественная, это не искусственно выращенная рыба, это дикий лосось. А японцы, когда осуществляют закупки, они принципиально ставят вопрос, чтобы лосось был диким, а не выращенным».

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>