Браконьерские морепродукты из России в Японию стали попадать через Корею и другие страны

26 июня 2009 09:40

Российские рыбопромышленники, осуществляющие незаконный промысел, отреагировали на принятые российской и японской сторонами жестких мер против браконьерства ... существенным увеличением объемов контрабанды морепродуктов из РФ в Южную Корею с последующей перепродажей их в Японию и другие страны. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на PrimaMedia.

Об этом в числе других вопросов шла речь в ходе рабочей встречи представителей Национального полицейского агентства Японии со своими российским коллегами, которая состоялась 25 июня в Хабаровске, в Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО, в результате координации действий правоохранительных органов, МИД России и правительства Японии был введен запрет на заход российских промысловых судов в японские порты без грузовых таможенных деклараций на ввозимую продукцию, что позволило значительно сократить контрабандную поставку незаконно добытых водных биоресурсов. Однако рыбопромышленники, осуществляющие незаконный промысел, отреагировали на принятые против браконьерства меры и значительно увеличили объемы контрабанды морепродуктов из РФ в Южную Корею с последующей перепродажей их в Японию и другие страны.

Как отметил начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Феликс Васильков, сейчас сотрудниками окружной милиции и Следственного комитета при МВД России ведется расследование уголовного дела в Петропавловске-Камчатском в отношении организованного преступного сообщества,  возбужденного по выявленным фактам незаконной добычи, контрабанды и легализации более 9 тысяч тонн краба на сумму более 5 млрд. рублей.

Ликвидация столь серьезного формирования с международными преступными связями  практически обрушила крабовый рынок в Америке: цены на этот продукт здесь выросли в несколько раз.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>