Будущее рыбной отрасли за новыми технологиями

2 июня 2009 10:08

29 мая 2009г. в большом зале резиденции Губернатора Астраханской области министерством экономического развития Астраханской области было проведено совещание о «О внедрении инновационных технологий в рыбную отрасль». Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на astrobl.ru.

Основным вопросом совещания стало обсуждение перспективы развития рыбной отрасли в Астраханской области в целях повышения устойчивости производства рыбного сырья путем внедрения новых технологий в рыбную отрасль и разработки инновационных проектов.

Нужно отметить, что впервые по инициативе министра экономического развития Астраханской области Кабикеева А.Н. собрались вместе представители бизнеса, науки и органов власти. Многие предприниматели заинтересовались в представленных на совещании инновационных проектах в сфере развития рыбохозяйственного комплекса и выразили заинтересованность в воплощении данных проектов в жизнь. В частности заинтересовал представленный Астраханским государственным техническим университетом проект «Создание малого инновационного предприятия по производству снеков (сухариков, чипсов и др.) с использованием оригинальных рецептур и энергосберегающих технологий на основе сырьевой базы Астраханского региона».

Кроме того, в ходе совещания поднимались вопросы «О сложившейся ситуации и перспективах развития рыбной отрасли Астраханской области» (Санакин В.И., Судаков Г.А.), «Об инновационных проектах, направленных на развитие рыбной отрасли Астраханской области» (Лунев А.П., Пименов Ю.Т.), «О существующих проблемах в сфере производства и реализации рыбной продукции, обеспечения рыбопромышленных и рыбоперерабатывающих предприятий АО сырьем и комплектующими» и др. Генеральный директор Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Судаков Г.А. отметил, что основной проблемой в рыбной отрасли является то, что более 50% рыбной продукции вывозится за пределы Астраханской области в виде сырца, вся добавленная сттоимость уходит за пределы региона. Основной задачей сегодня является совершенствование технологий рыбопереработки.

Как отметил министр экономического развития Астраханкой области Кабикеев А.Н. сегодня необходимо внедрять инновационные проекты в рыбную отрасль. Необходимо, чтобы предприниматели не только умели добывать, выращивать, но и научились перерабатывать и реализовывать свою рыбную продукцию. На сегодняшний день ведется работа по налаживанию связей в рыбной отрасли, сформирован перечень инновационных проектов в сфере развития рыбохозяйственного комплекса (31 проект) , началась работа по их реализации.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>