Доля импортной рыбопродукции на российском рынке составляет около 37%

6 июля 2009 12:07

 


Необходимость защиты рыбного рынка РФ от импорта возрастает с каждым днем, считает член общественного совета при Росрыболовстве, вице-президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Дмитрий Дремлюга. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Интерфакс.


   "Ситуация с рыбным импортом все серьезнее беспокоит российских рыбаков, и хотя за последнее время ввоз рыбопродукции снижается, высококачественная российская дикая рыба (выросшая в естественных условиях - ИФ) по-прежнему не может выдержать конкуренцию с более дешевым импортом", - заявил Дремлюга "Интерфаксу".

   В этих условиях, считает он, у Минпромторга, который правительство РФ наделило правом проводить антидемпинговые расследования при импорте сельскохозяйственной и рыбной продукции, работы прибавится. Необходимо срочно вводить заградительные пошлины на импортную рыбопродукцию, подчеркнул Дмитрий Дремлюга.

    По его мнению, ставка пошлины на импорт филе минтая, кеты, горбуши, путассу, хека, трески и камбалы и некоторых других видов рыбы должна составить 50-100%. Однако пока обращения в правительство с такой просьбой не дало результата, добавил он. Дмитрий Дремлюга напомнил, что с начала года российские рыбаки выловили 1 млн 657,8 тыс. тонн рыбы, что на 105,8 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    "Но недорогой рыбы, выросшей в естественных условиях, на отечественных прилавках все так же мало, зато в изобилии импортная продукция, чаще всего выращенная в искусственных условиях и нередко сомнительного качества, - заявил он. - Складывается парадоксальная ситуация: искусственная семга и форель в изобилии присутствует на российских прилавках, а, например, самую народную рыбу - тихоокеанскую сельдь, оптовая цена которой во Владивостоке 25-30 рублей за килограмм, не найдешь".

    Однако, считает Дмитрий Дремлюга, только одним повышением пошлин на импорт проблему не решить - необходимо оперативно принимать закон о торговле, чтобы ликвидировать ценовые перекосы при продвижении рыбы от рыбаков к покупателям. "Рыба, выловленная рыбаками Приморья, добираясь до магазинов, дорожает в два-три раза, - заявил он. - Мы, например, продавали горбушу по цене около 40 рублей за кг, а на прилавках магазинов Владивостока она была уже по 80 рублей".

    По данным Росрыболовства, в апреле этого года по сравнению с мартом импорт рыбы в РФ снизился на 11,5%, а по сравнению с апрелем 2008 года - на 23,8%. Объем отечественного рыбного рынка оценивается почти в 4,2 млн тонн рыбопродукции и морепродуктов (350 млрд рублей), из которых 1,3 млн тонн приходится на импорт. Таким образом, доля импортной рыбопродукции составляет около 37%.

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>