Экспертиза выявила низкое качество брюшек лосося

26 июня 2009 11:30
В выпуске за 18 июня программы «Знак качества» на украинском телеканале «Интер» проводилось исследование брюшек лосося. Из представленных на рынке Украины продуктов было отобрано 5 популярных образцов для подробного анализа. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на информацию телеканала.

Для проверки качества брюшек лосося с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

Под номером 1 - ТМ «Шельф»

Под номером 2 - ТМ «Украинская восточная рыбная компания»

Под номером 3 - ТМ «Меридиан»

Под номером 4 - ТМ «Царь-рыба»

Под номером 5 - ТМ «К. И. Т.»

Сенсорный анализ

Совсем плохое качество - единица - у марки «Царь-рыба». Двойка, которая тоже не спасает положение, - у марок «Украинская восточная рыбная компания» и «Меридиан» и только тройкой открывается перечень съедобных образцов, к которым, по мнению специалистов, принадлежит продукция «Шельф» и «К. И. Т.».

Результаты народной дегустации

Народные дегустаторы отдали преимущество маркам «Меридиан» и «Украинская восточная рыбная компания» - 5 и 4 балла соответственно, на тройку народу понравилась продукция производителей «Шельф» и «К. И. Т.». И аутсайдер этого этапа - «Царь-рыба». Кстати, профессионалы тоже ее признали наихудшей. Это повод для производителей хотя бы задуматься над качеством своей продукции.

Результаты химического анализа

По результатам физико-химического и микробиологического анализов, лишь в одном среди пяти представленных образцов брюшек обнаружен завышенный уровень микробиологического загрязнения. Нарушитель - марка «Шельф». Поэтому Шельф теряет сразу 3 балла.

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, которые влияют на итоговую оценку, наибольшее количество баллов получил пятый образец - марка «К. И. Т.».

ТМ «Шельф»- оценка «неудовлетворительно»,

ТМ «Украинская восточная рыбная компания» - оценка «удовлетворительно»,

ТМ «Меридиан» - оценка «удовлетворительно»,

ТМ «Царь-рыба» - оценка «удовлетворительно»,

ТМ «К. И. Т.» - оценка «хорошо».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>