ЕС может обжаловать в ВТО торговое эмбарго России

20 августа 2014 10:20

Обращение на имя еврокомиссара по торговле подготовлено министерством экономики Польши. Об этом сообщает BBC.

Решение по поводу обращения в ВТО должны принять входящие в ЕС государства после консультаций с Еврокомиссией.

Россия ввела эмбарго на ввоз овощей, фруктов, мяса, рыбы, молочных продуктов из ЕС, США и некоторых других стран в ответ на санкции, которые были наложены в связи с политикой РФ в отношении Украины

Накануне Еврокомиссия сообщила о выделении средств на компенсацию убытков производителей сельскохозяйственной продукции.

Россия также заявила ранее, что обжалует в ВТО введенные против нее санкции.

Возмещение убытков

Министерство экономики Польши направило еврокомиссару по торговле письмо, в котором просит рассмотреть возможность обращения во Всемирную торговую организацию по поводу запрета России на ввоз продовольствия из стран Европейского союза.

Сообщение об этом опубликовали во вторник польские СМИ.

Потери Польши от российского эмбарго на овощи и фрукты министерство сельского хозяйства страны оценило в 500 млн евро.

Экспорт польского продовольствия в Россию в 2013 году составил 1,5 млрд долларов, сообщило агентство Рейтер.

Консультации под эгидой Еврокомиссии могут начаться по просьбе Польши 12 сентября. Решение по поводу обращения в ВТО должны принять государства-члены Евросоюза.

ВТО может обязать Россию выплатить компенсации производителям продовольствия за ущерб, который был нанесен им закрытием российского рынка, если претензии будут признаны обоснованными.

Во вторник прошли переговоры министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом. Савицкий заявил, что было бы важно услышать мнение США, Австралии и Канады.

Накануне Еврокомиссия выделила 125 млн евро в качестве компенсации производителям сельскохозяйственной продукции. Как сказал еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт в интервью бельгийскому радио, эта мера должна предупредить резкое падение цен.

По словам де Гюхта, в бюджете ЕС есть еще 400 млн евро резервного фонда для поддержки фермеров и пищевой промышленности.

Как ожидается, российский запрет на ввоз продуктов питания из Евросоюза и общее снижение темпов экономического роста в еврозоне замедлят общий рост польской экономики до 3,4% в этом году, против первоначального прогноза центрального банка Польши в 3,6%.

В то же время Россия и сама может оспорить в ВТО правомерность западных санкций, введенных против нее на фоне украинского кризиса.

Ранее пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия использует все инструменты, чтобы оспорить санкции в ВТО.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов также заявлял, что Россия будет добиваться отмены санкций через Всемирную торговую организацию.

Диалог за кулисами

Де Гюхт также заявил, что в настоящее время за закрытыми дверями он проводит консультации с российскими коллегами. Речь идет об ущербе, который наносит двусторонним отношениям кризис, происходящий на Украине.

Еврокомиссар рассчитывает на то, что многие вопросы удастся решить в ходе "диалога на высшем уровне" с участием президентов России и Украины и представителей Европейской комиссии.

Речь идет о возможной встрече в Минске 26 августа в рамках саммита Таможенный союз – Украина.

Во вторник стало известно, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу получил приглашение президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко принять участие в минской встрече.

Баррозу сообщил Порошенко о своем решении направить в Минск своих заместителей - Кэтрин Эштон, которая отвечает за вопросы внешней политики и политики безопасности, и Гюнтера Эттингера, уполномоченного по вопросам энергетической политики ЕС, а также Карела де Гюхта, еврокомиссара по торговле.

Баррозу в разговоре с Порошенко выразил обеспокоенность положением в области безопасности на юго-востоке Украины и осудил обстрел колонны с беженцами.

Приглашение руководству ЕС было направлено после того, как стало известно о подготовке к личной встрече президентов Порошенко и Путина.

В пользу встречи высказывались коллеги Путина по Таможенному союзу – президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Ранее - в пятницу и субботу - президент Финляндии Саули Ниинисте побывал в Сочи и Киеве, где провел многочасовые переговоры с Путиным и Порошенко.

Ниинисте также обсудил украинский кризис с Баррозу и Назарбаевым.

Как полагают, речь могла идти о возможности встречи президентов России и Украины с участием руководителей Европейского союза и Таможенного союза.

Как сообщают финские СМИ, Финляндия также оценила собственный ущерб от российских санкций и представила данные Еврокомиссии. Размеры убытков пока не приводятся.

По словам представителя министерства сельского и лесного хозяйства в Хельсинки Вели-Пекка Талвела, Финляндия поставляет России сравнительно мало овощей и фруктов. Финнов больше занимает вопрос о компенсациях производителям молочной продукции. Еврокомиссия выплатит им субсидии, но в каком размере, пока не сообщается.

Источник: www.bbc.co.uk
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>