ЕС осложнит промысел скумбрии для Исландии и Фарер

Основные страны-участники ЕС (Великобритания, Испания, Франция, Португалия, Германия и Нидерланды) поддержали Ирландию в вопросе введения торговых санкций против Исландии и Фарерских островов, которые по мнению ЕС ведут «безответственный и незаконный промысел» скумбрии. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.net.

По словам министра сельского хозяйства, продовольствия и морского флота Ирландии Симона Ковени, рыболовные флоты Исландии и Фарерских о-вов не принимают во внимание международные соглашения и научные рекомендации по вылову этого ценного торгового вида рыбы.

Ирландия неспроста обеспокоена активным промыслом скумбрии со стороны своих соседей, ведь он ежегодно приносит ирландским рыбакам 125 миллионов (квота в 70 тысяч тонн). Тем временем, фарерцы и исландцы вместе добывают почти 300 тысяч тонн, таким образом, значительно превышая уровень допустимого улова по межправительственным соглашениям, подрывая запасы скумбрии и игнорируя действующее законодательство ООН по ответственному управлению промыслом.

Мария Даманаки, уполномоченная по делам рыболовства ЕС, согласна, что необходимо ускорить разработку законопроектов по торговым санкциям и подготовить их не позже сентября 2011 года для того, чтобы они вступили в силу к новому сезону промысла скумбрии в 2012 году.

Источник: www.fishindustry.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>