ФАО и WorldFish укрепляют партнерство с целью повышения устойчивости рыбаков и рыбоводов

16 июля 2018 11:29

Международный центр по управлению живыми ресурсами моря (WorldFish) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сегодня договорились активизировать свои усилия по укреплению устойчивости мелких рыбаков и рыбоводов, продвижению устойчивой аквакультуры и улучшению цепочек добавленной стоимости рыбы.

Партнерство будет использовать исследовательские возможности в сфере рыболовства, аквакультуры и в цепочках добавленной стоимости рыбы для улучшения программ и политики в интересах миллионов рыбаков и рыбоводов, принадлежащих беднейшим слоям населения мира.

В мире почти 60 миллионов человек (14 процентов из них женщины) непосредственно заняты в секторе рыболовства и аквакультуры.

В выпущенном на этой неделе докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры» (SOFIA) сообщается, что совместная добыча рыбы в секторе рыболовства и аквакультуры к 2030 году вырастет до 201 млн. тонн.

Это на 18 процентов больше по сравнению с текущим уровнем производства в 171 миллион тонн. Но будущий рост потребует дальнейшего прогресса в улучшении управления рыболовством, сокращении потерь и отходов, а также решении таких проблем, как незаконный промысел, загрязнение водной среды и изменение климата, говорится в докладе.

«ФАО и WorldFish являются естественными партнерами с взаимодополняющими целями и общей задачей обеспечения продовольственной безопасности и доступа к рыбе из устойчивых продовольственных систем», - сказал Арни Матиесен, заместитель Генерального директора ФАО по рыбному хозяйству и аквакультуре.

«Это партнерство - фантастическая возможность повысить вклад рыбы в благополучие миллионов потребителей, производителей и людей, зависящих от рыболовства во всем мире. Оно сочетает в себе исследовательские навыки и опыт WorldFish с потенциалом в области разработки политики ФАО для усиления этого влияния», - сказал Гарет Джонстон, Генеральный директор WorldFish.

Партнерство будет сосредоточено на: усилении роли рыбы в улучшении продовольственной безопасности, питания и средств к существованию людей; предоставлении политических консультаций странам и проведении диалога на высоком уровне по вопросам развития рыболовства и аквакультуры; оказании поддержки странам в разработке проектов и программ в области устойчивой аквакультуры, мелких рыбных хозяйств и производственно-сбытовых сетей.

Инициативы будут иметь глобальный и региональный охват, при этом особое внимание будет уделяться Азии - региону с преобладающим количеством рыболовов и рыбоводов, на который приходится 85 процентов людей, занятых в рыболовстве и аквакультуре во всем мире.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>