ФТС напомнила об условиях маркировки продукции из стран ЕАЭС

26 июля 2021 11:17

Российская таможенная служба (ФТС РФ) напомнила, что ввозимое из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продовольствие должно маркироваться до попадания на территорию РФ.

Прежде всего, импортёр должен направить в службу сведения об этих планах. Экспортёр получает коды маркировки, передаёт эту информацию производителю или сам наносит её на продукцию и указывает соответствующие сведения в декларации на товар. Затем таможенники проводят проверку в системе «Честный знак», личный досмотр товаров и выявляют соответствия или несоответствия заявленным требованиям. При всех соответствиях они выпускают товар, а при обнаружении одного или более нарушений отказывают в этом. На товары из других стран эти требования не распространяются. Их можно маркировать во время самих таможенных процедур.

Напомним, что сейчас в ЕАЭС маркируют сразу несколько промышленных пищевых и непищевых товаров, в том числе, шины, шубы, духи, молочную продукцию и ряд других. С декабря этого года список таких товаров пополнит минеральная, а с марта следующего года – другая вода. Также к 2023 году страны Союза запустят единую систему маркировки товаров. Она обеспечит прослеживаемость продукции и позволит внедрить систему криптографической защиты для маркировки.

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>