Х5 собирается купить украинскую сеть

5 июня 2009 11:21

Вчера главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис сообщил, что в скором времени компания может заключить крупную сделку по слиянию с украинской сетью. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на RBC Daily.

Российский ритейлер намерен получить 100% компании, в том числе в обмен на собственные акции. Эксперты розничного рынка уверены, что речь идет об украинской компании «Квиза-Трейд», управляющей сетью «Велика кишеня», что в переводе на русский означает «Большой кошелек». Стоимость сети без учета долга оценивается в 400-450 млн долл.

Компания Х5 Retail Group образована в 2006 году в результате слияния сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В середине 2008 года была присоединена сеть гипермаркетов «Карусель». На 31 марта 2009 года под управлением Х5 находилось 886 дискаунтеров «Пятерочка», 209 супермаркетов «Перекресток» и 49 гипермаркетов «Карусель». Основной акционер - «Альфа-Групп» (47,2%), в свободном обращении - 27,9% акций. Капитализация на LSE вчера составила 4,44 млрд долл. Выручка Х5 в 2008 году выросла на 45% по сравнению с 2007 годом, до 8,89 млрд долл., показатель EBITDA увеличился на 47%, до 803,2 млн долл., чистая прибыль упала на 28% и составила 111,5 млн долл.

О возможном приобретении на украинском рынке Лев Хасис сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме. «Там речь может идти только о большом слиянии. В случае если будет сделка, выпустим новые акции, - цитирует Reuters главу Х5. - Когда я говорю «слияние», имеется в виду приобретение 100% акций компании с формой расчета в виде акций (допэмиссии Х5)». Помимо сделки на Украине Х5 ведет переговоры с несколькими российскими компаниями, в том числе с сетью «Холидей», о возможном поглощении. По словам г-на Хасиса, капитальных затрат в размере 14 млрд руб., запланированных на 2009 год, может быть недостаточно для реализации планов слияния и поглощения. Для финансирования сделок компания планирует выпустить облигации и ищет максимально дешевые кредиты.

На украинском рынке Х5 присутствует с 2005 года, два года назад компания открыла отделение на Украине, которое возглавил экс-президент сети Ahold по Центральной Европе Жако Булен. Тогда ритейлер собирался развивать магазины форматов гипермаркет и супермаркет самостоятельно, а для развития в формате дискаунтер собирался создать СП с местным игроком - компанией «АТБ-Маркет».

По словам одного из экспертов украинского рынка розничной торговли, наиболее вероятным претендентом на покупку со стороны Х5 является компания «Квиза-Трейд», управляющая сетью «Велика кишеня». Другие сети либо слишком малы, либо юридически не готовы к покупке, говорит он. «Сейчас дела у «Квизы» идут не лучшим образом, у компании образовался очень большой долг, - отмечает собеседник. - И сейчас на Украине проходит представление сети различным инвесторам для ознакомления и возможной покупки». «Кроме «Великой кишени» и компании Fozzy Group, которая управляет магазинами «Ciльпо», там вряд ли что-то может заинтересовать Х5», - соглашается директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

 «Велика кишеня» - одна из ведущих украинских сетей розничной торговли, представлена в 16 городах, в том числе в Харькове, Днепропетровске, Киеве, и насчитывает 38 магазинов (30 супермаркетов и восемь гипермаркетов, шесть из которых расположены в собственных торговых центрах). Совокупные торговые площади сети - около 100 тыс. кв. м. Оборот в 2008 году составил порядка 430 млн долл., чистая прибыль - 4,4 млн долл. По словам Алексея Кривошапко, стоимость сети без учета долга могла бы составлять около 400-450 млн долл. «Цена также зависит от того, будет ли бизнес покупаться вместе с недвижимостью компании», - добавил г-н Кривошапко.

К развитию розничного бизнеса на Украине эксперты относятся скептично. Сеть «Вестер» недавно объявила о том, что сворачивает проект в стране. «Кризис очень сильно повлиял на покупательскую способность на Украине, дела там обстоят гораздо хуже, чем в России, и говорить о развитии бизнеса в ближайшие три года не приходится», - говорит президент группы компаний «Вестер» Олег Болычев.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>