Ход производства мороженой икры минтая на Аляске в начале августа 2009 г.

19 августа 2009 08:42

На первой неделе августа темпы выпуска мороженой икры минтая на американском промысле нагульного минтая в восточной части Берингова моря резко замедлились. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на американские источники по состоянию на 18.08.2009 г.

Объем недельного выпуска за период с 1 по 7 августа составил всего около 0,12 тыс.т, сократившись по сравнению с прошлым годом более чем на 30%. По сравнению же с предыдущей неделей промысла выпуск икры сократился на 56%, а показатель выхода составил всего 0,32% против 0,56% на последней неделе июля. По мнению японских импортеров, столь резкое снижение показателя выхода может быть вызвано (наряду с другими причинами, включая определенные шероховатости с оперативностью статистического учета) значительным увеличением доли мелкого минтая в вылове.

Общий объем выпуска икры минтая в нынешнем летне-осеннем промысловом сезоне «В» на Аляске на 7 августа достиг 1,15 тыс.т. Это, однако, приблизительно на 5% меньше прошлогоднего показателя (на дату; общий же объем выпуска в сезоне «В» 2008 г. составил около 2,46 тыс.т, сократившись по сравнению с сезоном «В» 2007 г. почти на 34%). Отмечается, что уже в начале августа сокращение производства «летней» икры минтая на Аляске стало фактом, а по итогам сезона «В» оно, скорее всего, достигнет еще более серьезного размера, поэтому суммарный объем американского производства икры минтая на годовой основе сократится еще больше, чем по итогам сезона «А», когда выпуск был зафиксировано в размере всего 15,42 тыс.т (включая продукцию из сырца с промысла в зал.Аляска), что почти на 2,9 тыс.т меньше показателя сезона «А» 2008 г. (суммарный выпуск икры минтая на Аляске в прошлом году составил 20,75 тыс.т, сократившись по сравнению с 2007 г. на 32%).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>