Ход промысла трески на Аляске в августе 2009 г.

3 сентября 2009 11:53

На Аляске с середины августа возобновился ярусный промысел трески в восточной части Берингова моря по промышленным квотам и продолжался промысел по квоте развития. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 2.09.2009 г.

За первую неделю промысла по промышленным квотам было взято, как и в прошлом году, более 4,0 тыс.т, но вылов все же сократился приблизительно на 10%. Тем не менее, японские импортеры считают, что сдачи продукции ярусоловов-морозильщиков в Датч-Харборе начнутся уже на текущей неделе сентября, поскольку многие участники промысла работали еще и по квоте развития, сезонный вылов по котором на начало последней декады августа достиг 2,1 тыс.т. В целом за период с начала года ярусоловы-морозильщики по промышленным квотам на 22 августа взяли 43,7 тыс.т трески, что приблизительно на 0,5 тыс.т больше, чем в прошлом году, а вылов по квоте развития увеличился на 1,8 тыс.т и достиг 14,8 тыс.т. при этом квотам развития на годовой основе была увеличена по сравнению с прошлым годом приблизительно на 3,5%, до 18,9 тыс.т, а квоты ярусоловов-морозильщиков были увеличены приблизительно на 2,5 тыс.т, до 76,4 тыс.т.

Сообщается, также, что японские импортеры уже приступили к сезонным закупкам (в основном продукции промысла по квоте развития), но объемы закупок были очень небольшими из-за того, что производители держали цены на уровне US$1,60/фунт (на условиях КАФ Япония), или более US$3,50/кг, и категорически отказывались идти на ценовые уступки японской стороне, откровенно намекавшей на неприемлемость для нее столь высоких цен для активных закупок даже трески ярусного промысла и даже с учетом сильного курса иены к доллару США (хотя себестоимость закупок для импортеров при таких закупках не достигает и 330 иен/кг).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>