Ход российского промысла лосося в первой половине июня 2009 г.

16 июня 2009 12:56

Японские специализированные источники сообщают, что на официально открывшемся с 1 июня ставном прибрежном промысле лосося на восточном побережье Камчатки обстановка в первые две недели складывалась в  целом достаточно благоприятно и уже в середине месяца в район Усть-Камчатска должны были подойти три транспортных судна для отгрузки мороженой продукции. Такая информация поступила в https://www.fishnet.ru/ с российского ДВ со ссылкой на японские источники по состоянию на 15.06.2009 г.

О ходе же дрифтерного промысла японская сторона по-прежнему не имела других сведений кроме тех, которые касались выхода на промысел всего двух судов, и то якобы с чисто научными целями.

На Восточной Камчатке для района Усть-Камчатска общая квота ставного промысла на нынешний сезон составляет около 10,0 тыс.т, из которых 5,1 тыс.т приходится на нерку и 1,5 тыс.т на кету. Сообщалось, что на 9 июня было взято около 0,7 тыс.т, причем в основном нерки, а на 11 июня объем сезонного вылова составил уже 1,4 тыс.т, причем японские импортеры рассчитывали на то, что на начало текущей недели сезонный вылов вышел на уровень 2,0 тыс.т, из которых порядка 60-70% составляла нерка и некоторая часть была представлена чавычей.

В прошлом году на 11 июня в этом районе было взято всего около 0,5 тыс.т. Отмечается, что в нынешнем году рост вылова выглядит довольно значительным даже с учетом того, что сам сезон был открыт приблизительно на десять дней раньше обычного. По данным импортеров, активность промысла обеспечивалась не только сравнительно спокойной погодой, но и хорошими подходами лосося. при этом в планы импортеров входит то, что первые поставки продукции этого района в Японию будут произведены еще до конца июня (по некоторым сведениям, объем первых поставок может составить приблизительно 1,0 тыс.т, а портом назначения должен стать Сендай в северо-восточной части Хонсю).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>