Иностранное участие в рыбодобывающих компаниях ограничили

13 июля 2021 08:46

Долю возможного участия иностранных инвесторов в российских предприятиях, занимающихся добычей (выловом) водных биоресурсов понизили. Тем самым, сокращаются риски финансовой зависимости российских организаций от иностранных компаний. Это предполагает закон №339-ФЗ от 2 июля 2021 года, который вступает в силу 13 июля.

Рыболовные компании будут считать находящимися под контролем иностранных инвесторов, если доля зарубежных владельцев в них составит более 25 процентов, а не более 50 процентов, как сейчас. По действующему законодательству сделки, которые приводят к установлению контроля иностранного инвестора над хозяйственными обществами в стратегических сферах, должны предварительно согласовываться с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Рыболовство относится к стратегическим отраслям. Иностранный инвестор, который владеет более 25 процентов, но не более 50 процентов акций, в течение года со дня вступления документа в силу должен подать в ФАС заявление о согласовании контроля над компанией или снизить долю участия в уставных капиталах до четверти и менее. Если он этого не сделает, то может лишиться права голоса на собрании акционеров.

«Этим законопроектом мы хотим добиться обеспечения продовольственной и экономической безопасности России в рыбодобывающей отрасли», — ранее отмечал заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.

Документ призван обеспечить повышение эффективности госконтроля за иностранными инвестициями в сфере добычи водных биологических ресурсов. При этом инвестиционная привлекательность отрасли, в том числе для добросовестных иностранных инвесторов, сохранится, полагают в Правительстве.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>