Инспектора по охране ООПТ осудили за масштабное браконьерство

25 июня 2021 10:52

Доказательства, собранные Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему государственному инспектору по охране территории природного заповедника «Усть-Ленский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, причинившие особо крупный ущерб.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года инспектор прибыл на остров Самойловский Булунского района, куда был направлен для контроля за соблюдением установленного режима охраны на территориях обхода, патрулирования в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений заповедного режима.

Там рядом с островами Самойловский и Столб он в течение трех недель за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского лова и спортивного рыболовства, на относящихся к особо охраняемым природным территориям с использованием своего служебного положения осуществлял незаконную ловлю водных биологических ресурсов.

Следователи установили, что инспектор свободно передвигался по территории кордона «Самойловский» на служебном снегоходе «Буран» и использовал для ловли рыбы сети, металлические пешни кустарного производства, лопату, металлические сетки для просеивания льда. За весь период ловли он добыл 6 сибирских осетров, 5 экземпляров нельмы, 8 тайменей, 855 экземпляров муксуна, 34 чира и 244 арктического омуля.

Таким образом инспектор по охране территории заповедника причинил особо крупный ущерб на сумму свыше 4 миллионов 500 тысяч рублей.

Следует отметить, что в течение всего периода следствия мужчина категорически не признавал вину в совершенном преступлении и всячески оказывал противодействие следствию. Используя возможности средств массовой информации, он пытался оправдать свои действия, перекладывая ответственность на своих коллег. Неоднократно он жаловался на действия следователей, обвиняя их в незаконных методах следствия, однако все его доводы не наши своего подтверждения. Более того, последовательная тактика следствия, выверенные следственные и процессуальные действия в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством позволили собрать доказательства, которые в полной мере подтвердили незаконные действия инспектора.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, бывший инспектор обязан возместить сумму причиненного водным биологическим ресурсам ущерба в размере 4 миллиона 545 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

фото: ykt.sledcom.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>